28 марта, в Алматы, в рамках объявленного в Казахстане Года молодежи прошел Форум молодых лидеров Евразии "Новое поколение профессионалов". Директор Конгресса молодежи Казахстана Тохтар Болысов рассказал о перспективах сотрудничества казахстанских и российских молодежных организаций и движений, передает Toppress.kz.
– Тохтар, какое место в реализации целей и задач Года молодежи в Казахстане принадлежит международному сотрудничеству? Какие совместные инициативы можно реализовать в рамках этого большого странового социального проекта?
– Думаю, что одно из первоочередных, поскольку обмен опытом в реализации государственной молодежной политики и в построении эффективной работы молодежных организаций очень полезен. Полагаю, мы должны заимствовать друг у друга лучшие примеры и практики, внедрять их и апробировать на своей почве.
Что касается совместных проектов, то очевидно – здесь есть огромное поле для возможностей. Особенно по линии сотрудничества между молодежными организациями. Конгресс молодежи, к примеру, приступил к налаживанию взаимодействия с российскими и китайскими молодежными организациями. Особое внимание мы уделяем проектной деятельности, ориентированной на результат.
– В Форуме молодых лидеров Евразии принимают участие студенты-активисты, молодые предприниматели – цвет евразийской молодежи. Однако у молодого поколения есть и проблемы. Каких качеств, на ваш взгляд, не хватает сегодняшней молодежи?
– В первую очередь, наверное, терпения и понимания того, что все придет, но не сразу. Порой также не хватает тяги к знаниям. Молодые люди должны понимать: чтобы стать хорошим профессионалом нужно иметь хорошие знания, хороший опыт и профессиональный багаж. Увы, нынешняя молодежь, которая имеет неограниченный доступ к Интернету, обращается к знаниям только тогда, когда это им нужно, а не накапливает их, как это делали наши родители.
– Тохтар, как вы оцениваете значимость таких площадок как Форум молодых лидеров Евразии?
– Думаю, особенно ценна их практическая отдача. К примеру, после очередного этапа Форума, прошедшего в октябре прошлого года, Конгресс молодежи совместно с Российским союзом молодежи и Алматы менеджмент университетом пришли в договоренности о запуске казахстанско-российского бизнес-инкубатора. Таким образом, проект Форума молодых лидеров Евразии работает на создание благоприятных условий для молодых казахстанских предпринимателей. Уверен, что эта площадка станет местом зарождения множества других социально значимых инициатив.