• Последние
Фото: t.me/mazhilis_kz

Токаев поручал улучшить администрирование, а не повышать налоги – мажилисмен о дырах в бюджете

2023/11/24 15:09

Премьер-министр Казахстана поручил усилить борьбу с наркопреступностью с помощью ИИ и цифровых технологий

2026/06/01 20:18

Налоговые реформы в Узбекистане: эксперты сравнили новые льготы Ташкента с условиями в Казахстане

2026/06/01 19:00

Конституционный Суд РК представил практику защиты прав ребенка

2026/06/01 18:47

Европейский грузовой гигант Cargolux возобновляет транзитные рейсы через Астану

2026/06/01 18:41

«Лето в Москве»: в российской столице стартовал масштабный фестиваль для туристов из Казахстана

2026/06/01 17:52

Юные писатели из Уральска посетили Акорду в преддверии Дня защиты детей

2026/06/01 16:12
Фото: КИСИ

Форум социологов, посвященный социсследованиям в эпоху цифровизации, начал работу в Алматы

2026/06/01 15:13

Казахстанский борец стал лучшим спортсменом мая в мировом рейтинге

2026/06/01 15:05
Кадр из видео

На премьер-министра Армении готовили покушение — личности установлены

2026/06/01 14:59

Новая политическая партия «Әділет» официально зарегистрирована в Казахстане

2026/06/01 14:19

Астана задала ЕАЭС цифровую скорость

2026/06/01 13:08

Михаил Шайдоров подписал контракт — ответ Минспорта РК

2026/06/01 12:30
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/01/22:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Токаев поручал улучшить администрирование, а не повышать налоги – мажилисмен о дырах в бюджете

by Темирлан Жапаров
2023/11/24 15:09
in Мнение со стороны
A A

Депутат мажилиса Олжас Куспеков, комментируя планы правительства изъять пенсионные накопления казахстанцев в размере Т1,5 трлн из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) для инфраструктурных проектов, а также повысить налоги, напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручал улучшить администрирование, а не повышать налоги, передает Toppress.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Повышение НДС правительство рассматривает как латание дыры в бюджете за счет возложения дополнительного бремени на добросовестных плательщиков, которые сейчас не в тени, и дисциплинированно оплачивают налоги. Дыру, дефицит в бюджете сейчас закрывают за счет трансферта из Нацфонда. Есть поручение президента сократить трансферты из Нацфонда в два раза в краткосрочном периоде, и полностью в среднесрочном периоде. Исходя из задачи президента, самый быстрый вариант – увеличить налоги. По факту в части нового Налогового кодекса президент не поручал повышать ставки налогов, там был акцент на улучшении администрирования, вывода из тени бизнеса и так далее», – сказал Куспеков редакции КазТАГ в пятницу.

Он отметил, что соответствующие поручения Токаева есть в официальных источниках.

«Нет ни слова о повышении ставок налогов. Альтернативой пополнения бюджета может послужить следующее: вывод из тени части теневого бизнеса; улучшение администрирования, что повлечет дополнительный вывод из тени и увеличит поступления налогов; налог на роскошь; увеличение налоговой ставки на добычу полезных ископаемых, то есть чем крупнее недропользователь, тем больше он оплачивает; возврат незаконных активов; и самое главное – сделать ревизию и сократить расходную часть бюджета, сократить все не жизненно важные торжества и излишества, которые не приносят прибыль», – сказал мажилисмен.

Учитывая, что ранее премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что Т1,5 трлн, в случае их изъятия, планируется возвращать из бюджета, редакция задала вопрос о том, почему бы сразу не взять указанную сумму из бюджета.

«Разом Т1,5 трлн вытаскивать на отдельный проект даст перекос бюджета. Многие программы встанут, в том числе и социальные. Берут с фонда как в рассрочку, берут разом, возвращают в течение пяти лет, разбив оплату на пять равных долей. Тем самым минимизируют риск искажения бюджета. И конечно все созданные фонды – «Қазақстан халқына», по возрату активов и так далее должны заместить целые бюджетные программы по развитию целых отраслей, такие как строительство и ремонт социальной инфраструктуры. И тем самым высвобожденные деньги в бюджете будут как экономия или должны быть направлены на развитие высокомаржинальных отраслей экономики, которые дадут нам прибыль в краткие сроки», – считает Куспеков.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share