• Последние

Трэвел-блогер: в Казахстане наблюдается положительная динамика в развитии туризма

2024/02/22 12:00
Фото сгенерировано ИИ

Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 году

2026/06/09 22:01

На Кубани возле дороги упал самолет Ан-2 без экипажа

2026/06/09 21:55

Министр спорта высказался о критике в адрес Михаила Шайдорова

2026/06/09 20:42

«Инфраструктура спокойствия»: что стоит за строительством новых школ, детсадов и поликлиник в Казахстане

2026/06/09 19:30

Расул Хатаев успешно дебютировалв BRAVE CF и сохранил идеальный рекорд

2026/06/09 19:14

В Туркестане прошло ІХ заседание министров образования Организации тюркских государств

2026/06/09 16:44

Иностранные пользователи возмущены порчей стрит-артов в Бишкеке — дело дошло до полиции

2026/06/09 15:40

Два новых спортивных комплекса построит «Самрук-Қазына» в Атырауской области

2026/06/09 15:07

Диалог и обогащение цивилизаций – в Астане обсудили межкультурное сотрудничество Казахстана и Китая

2026/06/09 15:04

Современный пророк предсказал победителя ЧМ-2026 по футболу

2026/06/09 14:15

Офицера осудили после гибели солдата во время проверки оружия

2026/06/09 14:07

В Казахстане отмечают День подразделений специального назначения

2026/06/09 12:43
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/10/5:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Трэвел-блогер: в Казахстане наблюдается положительная динамика в развитии туризма

by Светлана Кузнецова
2024/02/22 12:00
in Интересное, Казахстан
A A

Казахстан, с его обширными просторами и разнообразными ландшафтами, предлагает уникальные возможности для внутреннего туризма. За последние годы Казахстан стал все более привлекательным направлением для иностранных туристов. Благодаря своему уникальному местоположению, разнообразию природных ландшафтов и богатой истории, страна привлекает внимание путешественников со всего мира. Один из ярких примеров международного признания — включение Алматы в список 52 мест в мире, которые рекомендует посетить издание The New York Times.

Отпускное лето прошлого года отмечено значительным ростом числа туристов. Это видно по числу забронированных мест размещения в туристических базах, гостиницах и кемпингах. Согласно данным Finprom.kz, за период с января по сентябрь 2023 года количество посетителей различных мест размещения достигло 6,2 миллиона человек, что на 14,2% больше, чем в годом ранее. Этот рост в основном обусловлен увеличением числа отечественных туристов, что подтверждают данные из бюллетеней Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК. В 2023 году количество казахстанских туристов увеличилось на полмиллиона, достигнув отметки в 5,4 миллиона человек, по сравнению с 4,9 миллиона человек в 2022 году.

Корреспондент информационного агентства Toppress.kz поговорил о текущем состоянии и потенциале развития внутреннего туризма в стране с известным трэвел-блогером и экспертом Нуржаном Алгашовым.

Нуржан Алгашов – ведущий трэвел-блогер, чей Instagram-аккаунт служит источником вдохновения для тысяч любителей путешествий. Своими видео и фотографиями он рассказывает и показывает красоту природы и достопримечательности Казахстана уже восемь лет. Его миссия – вдохновлять людей на путешествия, помогая им открывать новые горизонты и самосовершенствоваться.

Источник фото: из личного архива 

Текущее состояние внутреннего туризма в Казахстане

В настоящее время в Казахстане наблюдается положительная динамика в развитии туризма, однако, как отмечает Нуржан, есть еще много мест, куда можно расти. Одной из основных проблем является недостаток разнообразных мест размещения для туристов по всей стране. От хостелов и гостевых домов до сетевых отелей высокого уровня – все это необходимо для удовлетворения различных бюджетных потребностей туристов.

Источник фото: из личного архива

Основные направления развития

Нуржан подчеркивает, что при развитии туризма необходимо ориентироваться прежде всего на местных туристов, обеспечивая им качественный сервис и комфортные условия. Иностранные туристы, безусловно, важны, но они должны рассматриваться как дополнительный ресурс, а не единственная целевая аудитория. Необходимо улучшить сервис в уже известных местах и развивать новые туристические объекты, такие как Катон-Карагай, Балхаш, Шалкар-Имантау, Баянаул, Каркаралы.

Топ мест для посещения

Из личного опыта Нуржана выделяются такие места, как Бозжыра, Катон-Карагай, Сайрам-Угам, Кенсу и горы Алатау в Алматы, которые он рекомендует для посещения всем желающим познакомиться с красотами Казахстана.

Источник фото: из личного архива

Источники информации и поддержки

Нуржан также отмечает важность ресурсов, таких как портал Travel Kazakhstan, который предоставляет информацию о туристических маршрутах и объектах по всей стране. Кроме того, он призывает следить за тревел-блогерами в социальных сетях, а также использовать поисковые системы для получения дополнительной информации о местах и маршрутах.

Туризм в Казахстане развивается, и социальные сети играют значительную роль в этом процессе. Способствует этому и то, что местные власти и национальные парки уделяют больше ресурсов качественному управлению природными и историко-культурными достопримечательностями, обеспечивая устойчивое развитие туристической инфраструктуры по всей стране. Вместе мы можем сделать внутренний туризм в Казахстане еще более привлекательным и доступным для всех его граждан.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share