• Последние

Трудовой тупик в Жанаозене. Справедливы ли требования рабочих?

22.04.2023

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/9:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Трудовой тупик в Жанаозене. Справедливы ли требования рабочих?

by Алина Автор
2023/04/22 18:01
A A

Трудовой спор в Жанаозене между бывшими работниками ТОО «БерАли Мангистау Company» с одной стороны и компанией «Озенмунайгаз» (ОМГ) с другой затягивается. В основном это связано с тем, что рабочие выдвигают завышенные требования, такие, как беспричинный пересмотр тендера в пользу «БерАли» или их трудоустройство вне очереди в штат ОМГ, передает Toppress.

Сами требования проистекают из-за того, что компания ТОО «БерАли Мангистау Company» не была признана победителем тендера. Соответственно, часть работ по подземному ремонту скважин, которую «БерАли» краткосрочно выполняла с августа 2022 по февраль 2023 годов, она повторно не получила.
Власти искренне пытались решить этот вопрос.

К примеру, в ответ на акцию протеста, организованную бывшими рабочими предприятия «БерАли Мангистау Company», ОМГ предлагало с сохранением прежней заработной платы и социального пакета трудоустройство в ТОО «Кезби», которое получило тендер на последующие работы. Причем, чтобы стать победителем, компания сделала большую скидку на 2,92 млрд. тенге.
Но в списке требований протестующих было больше, чем трудоустройство. Так, рабочие требовали доведение текущего уровня заработной платы до уровня оплаты труда в компании-заказчике ОМГ. Другим требованием оставалось трудоустройство работников в другие частные подрядные организации, где имеется аналог Единой системы оплаты труда, как в ОМГ.

Есть и другие необоснованные требования.
Вполне вероятно, что в случае разрешения первого проблемного вопроса, аналогичные требования могут быть выдвинуты работниками и других предприятий. Так может возникнуть серия забастовок, которая непременно окажет прямое негативное воздействие на производственные процессы, где следствием может стать изменение цен на потребляемые товары. Здесь следует понимать, что механизмы повышения уровня заработной платы работников, как правило, строятся на основе результатов производительности труда и темпов ее роста. Протесты тут ни при чем: невозможно обмануть базовые экономические законы.
Что касается второго вопроса, то исполнение данного требования де-юре невозможно, поскольку оно противоречит нормам международных трудовых стандартов, суть которых вполне ясна – никакая компания, в том числе КМГ, не обладает правом директивно трудоустроить лицо в частную стороннюю компанию. Реформирование действующей трудовой системы отношений априори невозможно, так как у каждой частной компании действует собственный порядок трудоустройства.
Таким образом, требования работников, основанные на заведомо неправильном понимании ситуации, несправедливы: они идут вразрез нормам международных трудовых стандартов и противоречат собственному порядку трудоустройства частных предприятий.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.