• Последние
Фото: архив пресс-службы

Турлов везде и сразу: как экс-россиянин осваивает бизнес-пространство Казахстана

28.03.2025

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/18:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Турлов везде и сразу: как экс-россиянин осваивает бизнес-пространство Казахстана

by Темирлан Жапаров
2025/03/28 11:18
A A

Экс-россиянин Тимур Турлов, получивший казахстанское гражданство в 2022 году, стремительно расширяет свою бизнес-империю. От финансового сектора и медиа до шахмат и аэропортов — предприниматель наращивает влияние в самых разных сферах, передает Toppress со ссылкой на Ulysmedia.kz.

Родившийся в Москве в 1987 году, Турлов начал карьеру на Московской межбанковской валютной бирже. В 2008 году основал инвестиционную компанию «Фридом Финанс», которая впоследствии трансформировалась в Freedom Holding Corp. В 2019 году компания получила листинг на NASDAQ, а в 2021 году Турлов впервые попал в мировой список Forbes с состоянием 2,1 млрд долларов. В 2022 году он официально отказался от российского бизнеса и получил гражданство Казахстана.

Помимо основного финансового направления, Турлов активно осваивает другие сферы. В 2023 году он возглавил Казахстанскую федерацию шахмат, а также стал инициатором юношеской футбольной лиги QJ League. В 2024 году он запустил медиа-проект Qalam и стал партнером Tatler Asia, который теперь издает журналы в Казахстане, Турции, Азербайджане и Узбекистане.

Его бизнес-империя включает инвестиции в Chocofamily Holding Ltd., Arbuz Group, онлайн-ритейл, микрофинансовые организации и недвижимость. Через Turlov Private Holding он контролирует компании в сфере добычи полезных ископаемых, цементные заводы и даже аэропорт «Сары-Арка» в Караганде.

Несмотря на успех, Турлов сталкивается с критикой. Западные СМИ, включая Bloomberg и Hindenburg Research, обвиняли Freedom Holding в махинациях с гособлигациями и уклонении от санкций. Сам предприниматель все обвинения отвергает.

В 2024 году состояние Турлова оценивалось в 3,3 млрд долларов, и он занял пятое место в списке самых богатых казахстанцев. Судя по его активности, это далеко не предел.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.