• Последние

Ученые: У тревожных мужчин чаще развиваются болезни сердца и диабет

16.02.2022
Screenshot

«Должность не выше закона»: «Әділет» выступила за неотвратимость наказания

12.08.2026
Screenshot

«Закон и порядок»: на Jibek Joly стартовали командные дебаты семи политических партий

12.08.2026
Screenshot

Меморандум Qamalladin University и Наццентра: речь о признании практических навыков

12.08.2026

«Политика поддержки молодежи всегда будет оставаться одним из ключевых приоритетов нашего государства», — Глава государства поздравил с Международным днем молодежи!

12.08.2026

Батима Заурбекова: как первая женщина-гобеленист Казахстана создала свой художественный язык

12.08.2026

405 международных наблюдателей дополнительно аккредитовал ЦИК

12.08.2026

В Алматы опубликовали схему входов на Центральный стадион во время концерта Канье Уэста

12.08.2026

Начальник Генерального штаба проверил боеготовность столичной части

12.08.2026

Новая Конституция запускает масштабную трансформацию правовой системы Казахстана – эксперт

12.08.2026

«Информбюро» подарило Алматы шахматную площадку в честь 30-летия

12.08.2026

Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Мендыбая ага к новому Курултаю

12.08.2026

Глава государства наградил граждан, внесших весомый вклад в развитие страны

12.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/13/4:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые: У тревожных мужчин чаще развиваются болезни сердца и диабет

by Ольга Ибраева
2022/02/16 17:10
A A

Новое исследование американских ученых показало, что чувство тревоги и беспокойства может привести к повышенному риску сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа у мужчин в более позднем возрасте. Исследование опубликовано в журнале американской кардиологической ассоциации Journal of the American Heart Association, передает Toppress.kz.

Для изучения взаимосвязи между тревожностью и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний с течением времени, авторы проанализировали данные 1571 мужчины, принявших участие в исследовании нормативного старения, средний возраст которых в 1975 году составил 53 года.

Мужчины прошли тестирование на уровень невротизма и беспокойства и не имели сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний в начале исследования. Уровень невротизма оценивался по шкале от 0 до 9. Оценка беспокойства определялась ответом, как часто они беспокоятся по каждому из 20 пунктов, где 0 означал никогда, а 4 постоянно.

Исследовательская группа использовала данные наблюдения в течение 40 лет. Параметрами оценки состояния здоровья авторы выбрали семь кардиометаболических факторов риска: артериальное давление, общий холестерин, триглицериды, индекс массы тела, уровень сахара в крови натощак, скорость оседания эритроцитов и маркер воспаления. Каждому участнику присваивалось по одному баллу за каждый из семи факторов риска. Если у человека было шесть или более маркеров высокого риска, ученые считали, что у него уже развилось кардиометаболическое заболевание.

Ученые определили, что невротизм — это черта личности, характеризующаяся склонностью интерпретировать ситуации как угрожающие, стрессовые или подавляющие. Люди с высоким уровнем невротизма склонны чаще испытывать негативные эмоции, такие как страх, тревога, печаль и гнев. Беспокойство в свою очередь связано с попытками решить проблему, исход которой неясен — он может быть положительным или отрицательным. Беспокойство может быть адаптивным, например, когда оно приводит нас к конструктивным решениям, или нездоровым, особенно когда оно становится неконтролируемым и мешает нашей повседневной деятельности.

Таким образом ученые выяснили, что люди с повышенным уровнем невротизма имеют на 13% больший шанс приобрести шесть и более факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенный же уровень тревожности повышает эти шансы на 10%.

Как избежать проблем с сердцем? Если биологические факторы, такие как возраст, генетика, пол нам не подвластны, то остальные факторы риска в зоне нашего контроля. Принципы здорового образа жизни обычно закладываются в молодом возрасте. Поэтому очень важно отказаться от табака и алкоголя, правильно питаться, сократить потребление соли, поддерживать нормальную массу тела, регулярно заниматься физическими упражнениями, снижать уровень стрессов и укреплять и психическое здоровье. Но если вы уже имеете проблемы со здоровьем, то в рамках концепции снижения вреда рекомендуется использовать метод маленьких шагов, постепенно меняя поведение на более безопасное и снижая влияние привычек, предлагая человеку менее вредные альтернативы. К примеру, переход от обычных сигарет на бездымные альтернативы, которые исключают основной источник вреда – дым, замена крепкого алкоголя на слабоалкогольные напитки и отказ от вредной пищи в пользу более здоровой», — сказала Бахыт Туменова.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.