• Последние
Фото: kuzbassugol.com

Уголь становится золотым: цены выросли на 12%

02.11.2023

Одна пробка: жители столицы просят разобраться с затором возле БЦ «А» на Сыганак

08.09.2026

Эльдар Толганбаев назначен помощником Президентa по вопросам внутренней политики и коммуникациям

08.09.2026

В Яндекс Книгах появилась специальная Полка республиканского марафона «Читающая нация»

08.09.2026

ФОК, парки и освещение: «Казахмыс» обновляет инфраструктуру сел в Жамбылской области

08.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Мадина Абылкасымова: Банки Казахстана вернулись к активному кредитованию экономики

08.09.2026

Чемпионы Центральной Азии — Астана и Алматы безоговорочно выигрывают гонку мегаполисов

08.09.2026

Телеведущую приговорили к смертной казни за наркоторговлю и к тюрьме за пытки в Египте

08.09.2026

Охотник погиб от случайного выстрела под Кокшетау

08.09.2026

Поп-хиты в симфоническом звучании: в Алматы состоялся концерт Ne Prosto Orchestra при поддержке Škoda

08.09.2026

Новую армейскую традицию «Сарбаз жолы» запустили в области Абай

08.09.2026

Фастфуд заметно подорожал в Казахстане: в каких областях цены изменились

08.09.2026
People pray, following a fireworks explosion during patron saint festivities honouring the Virgin of the Light, which left several people dead and others injured, in the community of Santa Maria Canchesda, in the Temascalcingo municipality, State of Mexico, Mexico, September 6, 2026. REUTERS/Luis Cortes

10 человек погибли из-за пиротехники на фестивале в Мексике

08.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/09/1:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Уголь становится золотым: цены выросли на 12%

by Темирлан Жапаров
2023/11/02 17:04
A A

За январь–сентябрь 2023 года объём добычи каменного угля составил 84,8 млн тонн — на 2,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них на лигнит пришлось 3,3 млн тонн, на угольный концентрат — 2,7 млн тонн, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Почти весь объём добытого каменного угля, включая лигнит и угольный концентрат, пришёлся лишь на Павлодарскую и Карагандинскую области: 50,5 млн тонн и 27,2 млн тонн соответственно. При этом если в Павлодарской области добыча угля выросла на 0,6%, или на 279,3 тыс. тонн, то в Карагандинской области она уменьшилась на 3,6%, или на 1 млн тонн. Значительные объёмы добычи угля пришлись также на Абайскую (5,7 млн тонн) и Улытаускую (876,8 тыс. тонн) области.

Казахстанские шахтёры обеспечивают страну углём практически на 100%. На импорт за январь–август 2023 года пришлось лишь 0,7%, что, впрочем, чуть больше по сравнению с аналогичным периодом 2022-го (0,4%). Объём импорта угля вырос более чем в 1,5 раза, но лишь до 491 тыс. тонн.

Экспорт угля за год сократился сразу на 18,3%, составив за январь–август 2023 года 19,4 млн тонн. В то же время объём реализации угля на внутреннем рынке вырос на 5,6%, до 55,9 млн тонн.

Цены на каменный уголь по итогам сентября 2023 года выросли сразу на 3% за месяц, что является самым заметным месячным удорожанием почти за 2 года (в ноябре 2021-го каменный уголь подорожал сразу на 3,7%).

За год каменный уголь подорожал на 12,3% — больше, чем в сентябре 2022 года, когда цены выросли на 10,8%. Среди регионов РК наибольшее удорожание угля пришлось на Актюбинскую область: сразу на 39,2%. Следом идут Туркестанская область (на 28,8%) и Алматы (на 23,5%). Меньше всего цены выросли в Алматинской и Карагандинской областях: на 2,3% и на 3,7% соответственно. В Западно-Казахстанской области цены на уголь не изменились, а в Жамбылской — уменьшились на 3,6%.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.