• Последние

В акимате Шымкента назвали причину пропажи плит с Мемориала Славы

2018/02/08 18:00

В Шымкенте накануне для города открыли дом культуры, аллею цветов и новый парк

2026/06/18 20:26

Не для опасных преступников – депутат раскрыла критерии уголовной амнистии

2026/06/18 19:06

История Великой степи стала частью новой политической архитектуры Казахстана – Бектенов

2026/06/18 17:09

Как поступить в резидентуру по-новому? Минздрав запускает цифровую платформу на фоне дефицита врачей

2026/06/18 16:13

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

2026/06/18 15:58

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23

Счет для ИИ: создатели ChatGPT доплатили 1,8 миллиарда тенге после проверки в Казахстане

2026/06/18 15:13
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28

7 казахских традиций, о которых забывает молодёжь: что теряет современный Казахстан

2026/06/18 11:19
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/23:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В акимате Шымкента назвали причину пропажи плит с Мемориала Славы

by Toppress.kz
2018/02/08 18:00
in Архив
A A

Плиты с именами южноказахстанцев, воевавших в Великой Отечественной войне, на Мемориале Славы были убраны с единственной целью – дополнение списков, объяснили в городском акимате Шымкента, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz. Подчеркивается, что задолго до начала строительства комплекса Мемориала Славы в области была проделана огромная работа по уточнению списков южноказахстанцев, сражавшихся на полях ВОВ. И эта работа продолжается и по сей день. “К нам пришло распоряжение о необходимости дополнить эти списки, всего 29 фамилий, но они разбросаны по разным районам. Поэтому и было убрано несколько плит. Сейчас все работы завершены, а плиты возвращены на место”, – подчеркнул руководитель отдела ЖКХ города Нурлан Бектурсынов. 8 февраля 2018 года на Мемориале исчезли несколько плит с фамилиями бойцов Советской армии. Горожане не заметили ни рабочих, которые бы начали ремонт, ни ограждения, ни предупреждения.

Мемориал Славы в Шымкенте был возведен в 2010 году по инициативе тогдашнего акима области Аскара Мырзахметова. Стоимость комплекса – 220 миллионов тенге. Мемориал состоит из ряда памятников, связанных между собой в единую композицию. Он начинается с построенного много лет назад и полностью отремонтированного “Обелиска Вечного огня”. Продолжает композицию Аллея Славы, по обеим сторонам которой 200-метровые плиты, на которых высечено более 140 тысяч имен. Здесь увековечены фамилии всех южноказахстанцев, которые были мобилизованы на войну. Почти половина из них не вернулись домой.

На Мемориале Славы ежегодно проходит шествие Бессмертного полка. Тысячи горожан приходят именно сюда с портретами своих дедов, чтобы почтить их память и поклониться их подвигу.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share