В одной из квартир многоэтажного дома Актау проживает сорок кошек, которые стали причиной конфликта между соседями. Чтобы решить проблему, привлекли участкового, сотрудников городского акимата, ЖЭКа и ветеринарной службы, передает Toppress со ссылкой на инАктау.
Жительница 40 дома в 11 микрорайоне города Актау Валентина подбирала на улице больных кошек и забирала их домой, чтобы вылечить. Многих ей подкидывали под дверь. Такое соседство пришлось не по душе другой жительнице дома, ее беспокоил неприятный запах. В результате, между соседями произошел конфликт.
Постоянно ужасный запах кошачьей мочи. Невозможно окна открыть. У меня из-за этого давление поднимается. Дышать нечем. Я сначала несколько раз приходила к Валентине, просила кошек убрать отсюда, она никак не отреагировала. Тогда я написала заявления в акимат, чтобы эту проблему как-то решали, – рассказывает соседка сверху.
По словам Валентины, сотрудники акимата пришли к ней 8 августа. Сначала по-доброму.
Пришли трое, представились, что из акимата, я их впустила. Мы говорили, в этот момент в квартиру ворвались двое мужчин, в руках у них был пистолет и два мешка: один пустой, а в другом уже лежала одна из моих кошек, убитая. У меня после этого несколько дней руки тряслись, я ничего делать не могла. Можно же было по-человечески как-то решить проблему, – говорит Валентина.
По словам женщины, она и не подозревала, что доставляет столько хлопот соседке.
Я же ничего плохого не делала, не желала никому зла. После того, как соседка в первый раз пришла, я арендовала дачу, большую часть животных перевезла туда. Мне же их постоянно подбрасывают больных, и собак, и кошек. Не брошу же я их. Поэтому забочусь. Дома я их держала в надежде, что скоро откроют приют, я об этом читала, я их всех туда помещу. Я там даже готова работать бесплатно, помогать,- говорит Валентина.
После того, как одну из кошек убили прямо в квартире, Валентина вывезла практически всех животных на дачу, оставив дома всего четырех самых больных котов, которые еле ходят. Теперь она мечется между двумя домами – квартирой и дачей, потому, что уход за животными требуется и там и тут. Такой поворот соседку тоже не удовлетворил.
Запах все равно остался, – сетует она.
К слову, на заботу о животных Валентина тратит все средства: приемы у ветеринаров, лекарства, корм и наполнители для лотков. Сделать ремонт в квартире для нее не представляется возможным. А тут нужно менять все, потому что линолеум пропитался кошачьей мочой, и просто мытьем полов от него не избавиться.
Помочь хоть чем-то вызвались волонтеры, оказать содействие пообещали и в акимате, уточнив, что такие дела, как правило, не в их компетенции.