• Последние

В Алматы будет начато строительство 22 школ на 37 100 ученических мест

12.12.2022

В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах

18.08.2026

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026

Миссия СНГ отметила доступность информации о выборах в Курултай

18.08.2026

В Казахстане расширяется сеть современных объектов придорожного сервиса

18.08.2026

Участников чемпионата мира по борьбе от Казахстана определит Тренерский совет

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026

Охранник избил посетителя в Шымкенте, но уголовное дело прекратили

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/18/22:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы будет начато строительство 22 школ на 37 100 ученических мест

by Светлана Кузнецова
2022/12/12 22:27
A A

Одним из основных направлений национального проекта «Сильные регионы: драйвер развития страны» является улучшение качества жизни каждого казахстанца, реализация которого напрямую зависит от развития человеческого капитала. Последнее, к слову, является приоритетным не работе акимата города Алматы. Так, в Алматы были введены 16 школ и пристроек на более чем 13 тысяч ученических мест. О том, какая еще работа была проведена в этом направлении, рассказал Ерболат Досаев.

«Особое внимание нами уделяется сфере образования. На 1 декабря текущего года в Алматы введено 16 школ и пристроек на 13,5 тысяч мест, до конца года – ещё 5 объектов на 4570 ученических мест из них три школы и две пристройки. Для ликвидации «хронического» дефицита ученических мест в рамках реализации Национального проекта «Комфортная школа» в Алматы будет начато строительство 22 школ на 37 100 ученических мест», — сказал Досаев.

Аким также отметил, что необходимые средства в сумме 11 миллиардов тенге по выкупу земельных участков и подключению к инфраструктуре предусмотрены в утвержденном бюджете города на 2023-2025 годы.

«По проекту «1000 школ» в течение 2023-2025 годы за счёт МБ будет введено в эксплуатацию 36 школ на 27 150 ученических мест. Это позволит в целом до конца 2025 года снизить дефицит ученических мест до «управляемого» уровня. Помимо этого, в 2023 году будет запущен пилотный проект «Школьный автобус» с охватом более 7700 детей из 29 школ», — отметил глава южной столицы.

Ерболат Досаев также рассказал о том, что во исполнение поручения Главы государства в 2023 году во всех школах города Алматы будет внедрена комплексная система безопасности с «тревожными кнопками».

«С нового учебного года мы начали проект обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся 1-4-х классов, а также детей категории СУСН. Охват составляет 133 тыс. детей – почти 45% от общего количества учащихся. Во исполнение Вашего поручения в 2023 году будет внедрена во всех 212 школах мегаполиса комплексная система безопасности с «тревожными кнопками», пропускной системой и видеокамерами», — заключил Ерболат Досаев.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.