• Последние

В Алматы дети с ограниченными возможностями «Центра социальных услуг Аяла» победили в турнире по настольному теннису

17.11.2023

Стрельба в центре Кракова: шесть человек погибли, 15 получили ранения

08.11.2026

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/13:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы дети с ограниченными возможностями «Центра социальных услуг Аяла» победили в турнире по настольному теннису

Призовые места на городском турнире «Спешиал Олимпикс» по настольному теннису заняли постояльцы «Центра социальных услуг Аяла» - юные спортсмены с ограниченными возможностями.

by Темирлан Жапаров
2023/11/17 17:32
A A

Призовые места на городском турнире «Спешиал Олимпикс» по настольному  теннису заняли постояльцы «Центра социальных услуг Аяла» — юные спортсмены с ограниченными возможностями. Среди них: Самохвалов Моисей, Кисамедин Дана и Толстухин Захар, передает Toppress.kz.

Данный центр находится в ведомстве Управления занятости и социальных программ города Алматы и оказывает специальные социальные услуги в условиях дневного пребывания и на дому. Среди 240 услугополучателей есть как дети с инвалидностью (психоневрологическими патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата от 1,5 до 18 лет), так и совершеннолетние граждане с психоневрологическими заболеваниями. Чтобы вовлечь их в спорт, помочь в социализации и интеграции в общество и проводятся такие соревнования. Это делается на основе Меморандума о взаимном сотрудничестве между КГУ «Центр социальных услуг Аяла», Управлением занятости и социальных программ города Алматы и Спортивной организацией для людей с ограниченными ментальными возможностями — ОО «Спешиал Олимпикс Казахстан».

В турнире «Спешиал Олимпикс» участвовало 6 команд. Помимо команды центра «Аяла» были 3 команды из Коррекционной школы-интерната №7 для детей с интеллектуальными нарушениями развития и команды Центра «Алатау» и Центра «Сенім». Возраст участников варьировался от 14 до 35 лет.

По словам директора Центра Нургайым Дуйсенбаевой, спорт — это укрепление здоровья, улучшение физического состояния организма. Кроме этого у многих получателей услуг наблюдаются улучшения ментального здоровья.

«Участие в соревнованиях положительно влияет на снижение тревожности, также умеренные регулярные физические нагрузки улучшают концентрацию. А улучшение кровотока положительно влияет на работу головного мозга.Участвуя в командных играх, ребенок обретает навыки, важные в повседневной жизни, а также положительно влияющие на здоровье и психологическое состояние. Во время спортивных состязаний у детей укрепляются мышцы, закаливаются суставы, связки и сухожилия. Такие соревнования помогают детям развивать эмпатию и умение сопереживать, уважительно относиться к своим соперникам. Дети учатся работать в команде, быть упорными и настойчивыми. Выступления на соревнованиях помогают  научиться концентрироваться, справляться с волнением. На самом деле физическая активность улучшает когнитивные способности, снижает риски большого количества заболеваний, улучшает сон и настроение, а также поднимает самооценку», — отметила она.

Она отметила, что воспитанники центра не раз выезжали на соревнования по плаванию, боулингу в разные города по республике. К примеру, летом ездили в город Актобе на соревнование по плаванию, а также в Шымкент на соревнования по боулингу и в оба раза заняли призовые места.

«Не так давно наши получатели услуг приняли участие в городском турнире по плаванию алматинского спортивного клуба «Для людей с ограниченными возможностями» при Управлении спорта города Алматы, приуроченное ко Дню Республики. А также многократно участвовали в городских турнирах по бадминтону и в международном турнире по мини-футболу  Senicup, где наша команда заняла третье место», — рассказала Нургайым Дуйсенбаева.

По мнению одного из участников соревнований Андрея Снегирева, который посещает центр с 2011 года, любое действие дает уверенность и смелость.

«Если каждый будет заниматься физкультурой, будет иметь какое-то спортивное увлечение, тогда все мы можем достичь успеха. Если найти себя в спорте, участвовать в соревнованиях, то и в жизни все будет даваться проще. Но не надо переживать о результате. Лично для меня главное — участие», — сказал он.

Стоит отметить, что для большего погружения детей с ограниченными возможностями в спортивную жизнь на сегодняшний день «Центр социальных услуг Аяла» заключил Меморандум о сотрудничестве со «Специализированной школой-интернатом-колледжем для одаренных детей в спорте». На ее базе дети центра посещают каток и футбольное поле, где еженедельно по 2 часа тренируются.

Рекомендуем также

Казахстан

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026
Казахстан

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026
Казахстан

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026
Казахстан

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.