• Последние

В Алматы наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

25.01.2023
cnn

Массовые беспорядки вспыхнули в Индии после убийства 12-летней девочки

15.07.2026

Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае

15.07.2026

По поручению Президента дорогу «Алматы – Қаскелен» расширят до восьми полос

15.07.2026
фото ии

Водителей грузовиков наказали за механизмы, скрывающие госномера

15.07.2026

Полиция разыскивает водителей, устроивших опасные гонки на трассе Астана — Петропавловск

15.07.2026

Рост ВВП и инвестиционный бум: реформы положительно меняют экономику Казахстана

15.07.2026

Пьяный мужчина пытался в одиночку переплыть реку Есиль в столице

15.07.2026

Казахстанского блогера в костюме мема «диктатора Мбаппе» не пустили на полуфинал ЧМ-2026

15.07.2026

Испания обыграла Францию и первой вышла в финал ЧМ-2026

15.07.2026
Оперативники,

Казахстан совместно с тремя странами ликвидировал транснациональную ОПГ киллеров

15.07.2026
кадр из видео

Босые ноги на трибуне стоили болельщику 86,5 тысячи тенге

15.07.2026

Какие звезды выступят на закрытии ЧМ-2026 по футболу

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/15/15:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

by Темирлан Жапаров
2023/01/25 19:05
A A

Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова. По ее словам, за прошедшую  неделю зарегистрировано 13 804 случая ОРВИ, передает Toppress.kz.

В городе заболело 8860 детей, что составляет 64,2% от общего количества случаев. Всего в течении всего эпидсезона в Алматы зафиксировано 343 417 случаев ОРВИ.

«В ходе проведенного лабораторного мониторинга установлено, что  в Алматы циркулируют три типа сезонного вируса гриппа, в том числе два типа А (А/H3N2, А/H1N1 pdm09) и типа В. Первые случаи гриппа были зарегистрированы в начале октября 2022 года. Параллельно  циркулируют и другие не гриппозные вирусы ОРВИ, такие как, РС вирус, риновирус,  бокавирус и сезонный коронавирус», — сообщила Асель Токановна.

Зарегистрировано всего 240 случаев заболеваемости гриппом, в том числе типом В-119 случаев (49,6%), тип А/H3N2- 3 случая (1,2%), тип А/H1N1-09- 118 случаев (49,2%). (В прошлом эпидсезоне 2021-2022г. всего зарегистрировано 51 сл. гриппа типа А/H3N2).

По мнению эпидемиолога, наиболее эффективным методом профилактики гриппа является своевременная вакцинация. Вирус гриппа ежегодно мутирует, поэтому прививку против гриппа необходимо получать ежегодно в предэпидемический сезон (октябрь-ноябрь месяцы) только вакциной текущего года производства.

После прививки иммунитет формируется через 14 дней и сохраняется в течение всего сезона (до 1 года). Безопасные и эффективные вакцины доступны и используются уже более 60 лет.

Она напомнила, что в прошлом  году на средства местного бюджета для вакцинации лиц группы риска закуплена трехвалентная противогриппозная вакцина «Гриппол Плюс», Российского производства в количестве 210000 доз.

В предэпидемический сезон с сентября по ноябрь 2022 года по городу привито против гриппа всего 224 706 лиц, что составляет 10,51%  от общего населения города, из них привито- 210 000  лиц «группы риска» (в том числе медработников-230 68, детей до 14 лет- 41 337, беременных- 10 147, контингент закрытых учреждений -дома престарелых и детские дома ребенка, 2517 получателей услуг, школьников-21 075, взрослое население с хроническими заболеваниями- 94 828).  На платной основе в частных медцентрах   вакцинировано на средства работодателей  всего – 10 576 человек и на собственные средства вакцинировано- 4130 лиц.

Среди вакцинированных случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

Рассказала Асель Калыкова о готовности эпидемиологов и в настоящее время. К примеру, в Алматы проведен городской семинар для медработников медицинских организаций и специалистов службы,  в медицинских организациях для приема вызовов выделено 140 телефонов, дополнительно 142 автотранспортных средств для обслуживания на дому,   имеются 261 ИВЛ оборудовании для оказания интенсивной терапии, для госпитализации больных ОРВИ/гриппом развернуто 431 коек, дополнительно предусмотрено развертывание  444 коек, пополняются запасы противогриппозных препаратов, создан запас одноразовых масок (1 845 203 шт.) и  дезинфицирующих препаратов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.