• Последние

В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА

2025/03/31 09:03

Премьер-министр Казахстана поручил усилить борьбу с наркопреступностью с помощью ИИ и цифровых технологий

2026/06/01 20:18

Налоговые реформы в Узбекистане: эксперты сравнили новые льготы Ташкента с условиями в Казахстане

2026/06/01 19:00

Конституционный Суд РК представил практику защиты прав ребенка

2026/06/01 18:47

Европейский грузовой гигант Cargolux возобновляет транзитные рейсы через Астану

2026/06/01 18:41

«Лето в Москве»: в российской столице стартовал масштабный фестиваль для туристов из Казахстана

2026/06/01 17:52

Юные писатели из Уральска посетили Акорду в преддверии Дня защиты детей

2026/06/01 16:12
Фото: КИСИ

Форум социологов, посвященный социсследованиям в эпоху цифровизации, начал работу в Алматы

2026/06/01 15:13

Казахстанский борец стал лучшим спортсменом мая в мировом рейтинге

2026/06/01 15:05
Кадр из видео

На премьер-министра Армении готовили покушение — личности установлены

2026/06/01 14:59

Новая политическая партия «Әділет» официально зарегистрирована в Казахстане

2026/06/01 14:19

Астана задала ЕАЭС цифровую скорость

2026/06/01 13:08

Михаил Шайдоров подписал контракт — ответ Минспорта РК

2026/06/01 12:30
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/01/23:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА

by Темирлан Жапаров
2025/03/31 09:03
in Военная журналистика
A A

На базе Центрального спортивного клуба армии прошел чемпионат по самбо среди силовых структур, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Среди почетных гостей турнира были Халық қаһарманы генерал-полковник Сат Токпакбаев, депутаты Парламента РК, руководители силовых структур и известные спортсмены.

– Рад приветствовать вас на базе Центрального спортивного клуба армии. Как президент Федерации спортивного и боевого самбо, отмечу, что совместно с профильным министерством мы предпринимаем шаги для совершенствования системы развития самбо и увеличения его финансирования в регионах. Для массового охвата этим видом спорта открываем секции самбо для детей и юношей, – уточнил направления деятельности федерации министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

В чемпионате приняли участие более 140 спортсменов из 26 команд, представивших министерства обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Службу государственной охраны, Национальную гвардию, Пограничную службу, Комитет национальной безопасности и другие ведомства. Мастера татами выступили в семи весовых категориях.

По итогам чемпионата в командном зачете первой стала сборная ЦСКА Министерства обороны, опередив ⁠Национальную гвардию и ⁠Силы специальных операций.

В индивидуальном зачете в весовой категории до 58 кг чемпионом стал Айбек Калимов (Десантно-штурмовые войска),  до 64 кг –  Жандос Бейсенбаев (Силы специальных операций), до 71 кг – Арнур Куатай (ЦСКА), до 79 кг – Санжар Нурсеит (ЦСКА), до 88 кг – Азат Куанов (Национальная гвардия), до 98 кг – Болат Сапар (Национальная гвардия), свыше 98 кг – Адиль Оразбаев (ЦСКА).

На мероприятии перед поединками для участников соревнований были организованы мастер-классы. Чемпион мира по қазақ күресі капитан Гумар Кыргызбаев, двукратный чемпион мира по қазақ күресі рядовой Жумажан Кожамбеков, чемпион мира по самбо рядовой Есентай Имаханов и призер чемпионата мира по самбо сержант Арнур Куатай продемонстрировали технические приемы с элементами переворотов, удержания в партере и выведения из равновесия.

Отметим также, что соревнования по қазақ күресі начнутся 30 марта. Это будет один из отборочных этапов для формирования команды Казахстана на чемпионат мира по қазақ күресі среди военнослужащих, который пройдет в Астане с 12 по 16 августа текущего года.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share