• Последние

В Алматы появился первый детский инклюзивный театр

01.03.2020

ЦИК РК зарегистрировал партийный список «Respublica» на выборы в Курултай

16.07.2026

Получение грин-карты США может обойтись в залог до 100 тысяч долларов

16.07.2026

GAC, вошедший в портфель Allur, представил S7: новый гибрид казахстанской сборки

16.07.2026

Аргентина сыграет с Испанией в финале чемпионата мира

16.07.2026

Казахстан и Китай построят заводы по переработке мусора в энергию

16.07.2026
low angle view of male runners legs running down road wearing trainers

Новые стадионы и сотни площадок появятся в регионах Казахстана в ближайшие годы

16.07.2026

Право на смерть: Франция подписала один из самых спорных законов в своей истории

16.07.2026
кадры из видео

Избивали людей и заставляли брать кредиты: в Актобе задержали семерых вымогателей

16.07.2026
фото ии

Взрыв газового баллона произошел в тандырной в Астане: есть пострадавшие

16.07.2026
фото ии

Разорвал «диплом» ради TikTok и оказался под арестом

16.07.2026

Аферисты дважды обманули пенсионеров и заставили их устроить взрыв в банке Павлодара

15.07.2026

Регистрация автотранспорта в Казахстане выросла на 13,7% в июне

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/16/15:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы появился первый детский инклюзивный театр

by Toppress.kz
2020/03/01 07:25
A A

Идея создания театра появилась два года назад при встрече в летнем лагере  детей из Центра социальных инклюзивных программ. Об этом в интервью  Forbes.kz рассказала Сабина Шынгыс, передает Toppress.kz. 

Эти дети и открыли для нас понятие «инклюзия». Они научили нас мыслить инклюзивно! Мы хотели внести свой вклад во что-то хорошее и светлое. Хотели, чтобы это «что-то» было связано с творчеством. Этому желанию суждено было сбыться. Так был создан театр! — поделилась участница проекта Алина Ануарбек.

В инклюзивном детском театре участвуют люди с особенностями в развитии, как физическими, так и ментальными.

Инициаторы проекта на начальном этапе вкладывали свои средства в развитие инклюзивного театра и верили, что у них все получится. 

Прежде чем приступить к реализации идеи, участники проекта прошли обучение у тьюторов.

За два года существования проекта театр охватил более 32 детей и 5 взрослых, которые нуждаются в социализации. На данный момент мы работаем с 16 детьми, сообщила Алина. На данный момент в проекте задействовано девять участников: Сабина Шынганова, Алина Ануарбек, Адель Райханова, Данара Аузбаева, Кристина Максудова, Аружан Зайыргелди, Елизавета Болдырева, Арайлым Ашимова  и Дулат Аман.

Проект сотрудничает с Центром социальных инклюзивных программ, откуда и пришли дети. Другие дети узнали о театре в СМИ и родители сами привели их.

Инклюзия — зеркало общества, инклюзия приживется в обществе, которое тоже задумается и уйдет от конфликта и агрессии и придет к созиданию и пониманию.  Вот ты приходишь и тебе все кажется странным, но со временем команда становится твоим вторым домом. Инклюзия — это не жалость, а помощь друг другу, — поделилась актриса Алиса Яковлева.

Другие думают, что люди с ограниченными способностями практически ничего не понимают, но они видят истину на самом деле. Это не просто сказки, а настоящее лечение. Сцена — это энергия, эмоции. В каждом спектакле через сознание ребенка, через его радужное восприятие мы хотим показать взрослым мир, объяснить насколько для ребенка, мир взрослых — это как сказка, — рассказала актриса театра Элина Иржанова.

Самому младшему участнику театра всего шесть лет, а самому старшему уже исполнилось шестнадцать. При репетиции каждого нового спектакля по желанию идет набор среди детей и те, кто сам хочет тот и участвует.

При создании проекта ребята столкнулись с двумя проблемами: поиск финансирования и набор постоянного состава команды. Люди приходили и уходили, кто-то быстро "перегорал", у кого-то пропадала вера в успех.

На сегодняшний день в репертуаре инклюзивного театра такие спектакли как "Маленький принц", "Снежная королева" и "Питер Пэн". Два представления прошли на сцене университета "Туран", еще один показ был в коворкинг центре "Смарт Поинт".

В декабре 2019  ребята выиграли в конкурсе от Альянса студентов Казахстана на лучший социальный бизнес-проект и получили приз 1 миллион тенге. Проект также  выиграл в номинации "Лучший социальный проект" на фестивале-выставке "EnactusKaz fest".

Работать с такими детьми легче, чем со взрослыми. Для меня, обычного студента, встреча с детьми как глоток свежего воздуха. Они научили меня смотреть на жизнь под другим углом, ценить то, что у меня есть и никогда не стесняться себя, – рассказала Алина.

Тьюторы театра верят в то, что каждый ребенок безграничен и делают все возможное, чтобы доказать это обществу.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.