• Последние

В «Beeline Казахстан» рассказали, почему компания разорвала договор с Kcell о 4G

24.04.2019

Арман Кырыкбаев встретился с Ольгой Любимовой в Санкт-Петербурге

28.09.2026

«Мы потеряли обоих детей»: семья просит проверить перинатальный центр в Астане

28.09.2026

Среднедушевые денежные доходы населения выросли

28.09.2026

В Казахстане снизился уровень бедности

28.09.2026

Производство молока в Казахстане продолжает расти

28.09.2026

Как подготовить Jetour T1 и T2 к большим путешествиям

28.09.2026

«Кітап оқитын ұлт – Читающая нация»: марафон дал старт началу проекта «10 читателей года»

28.09.2026

Казахстанскую легкоатлетку Ясмину Токсанбаеву лишили «золота» Азиады из-за обуви

28.09.2026

Дожди, грозы и заморозки: погода в Казахстане на 29 сентября — 1 октября

28.09.2026
Фото: AFP via Getty Images

Более 90 человек погибли из-за масштабных наводнений в Индии, Непале и Таиланде

28.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Стандарты безопасности: в школах Шымкента полностью оцифровали безопасность и бесплатное питание с помощью ИИ

28.09.2026

Второе за день землетрясение зафиксировали в Алматинской области

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/9:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В «Beeline Казахстан» рассказали, почему компания разорвала договор с Kcell о 4G

by Toppress.kz
2019/04/24 03:16
A A

16 апреля 2019 было объявлено, что "Beeline Казахстан" разрывает с Kcell договор о совместном использовании сети 4G в Казахстане, передает Toppress со ссылкой на Forbes.kz. 

Два оператора начали ее строить вместе по всей стране и в 2016 запустили общий проект. Теперь же договор разрывается и Beeline выставляет Kcell штраф в размере 14,5 миллиардов тенге. Технический директор "Beeline Казахстан" Олег Снимщиков рассказал Forbes, почему это случилось. 

Олег Снимщиков поделился, что у Kcell сменился мажоритарный акционер, новый акционер к тому же является совладельцем Tele2. 

Наше соглашение предусматривало возможность подобного развития событий и давало право Beeline на выход из проекта при таком сценарии. Это не внезапное решение, а заранее предусмотренный алгоритм действий. Для Kcell будет логичным решением развивать свою сеть совместно с сетью акционера, что не согласуется с наличием в этой связке Beeline. И мы сэкономили не только на инвестициях — мы сэкономили и на времени. Это была самая быстрая стройка в истории компании, и мы запустили сеть в коммерческую эксплуатацию во всех крупных городах Казахстана менее чем за год, — сообщил Олег.

Вместе с этим, он рассказал, что соглашение было заключено на 10 лет с возможностью последующего продления.

Уже сейчас территория страны разделена между нами, Beeline и Kcell строят и обслуживают сети каждый в своих регионах. Аналогичным будет подход к разделению и процессу выхода из соглашения.В ближайшее время (ориентировочно 1-2 месяца) сторонам предстоит согласовать порядок и сроки выхода. При этом выход из соглашения не предусматривает отключения сети и какого-либо негативного влияния на качество сервисов для абонентов, это постепенный процесс, который будет реализован до 2021 года включительно. В это время каждая сторона будет достраивать свою собственную LTE-сеть, в которую будет постепенно переводить обслуживание своих абонентов, — сказал технический директор.

Олег Снимщиков рассказал о текущем этапе развития LTE-сети. 

На текущем этапе развития LTE-сети, когда основной фокус уделяется емкости, а не покрытию, наши интересы с Kcell начинают расходиться. В разных регионах у нас разное число клиентов и нагрузка на сеть. Создание собственной LTE-сети позволит не идти на компромиссы и строить ее такой, какая нужна для качественного оказания услуг в каждом конкретном регионе для каждого из операторов, — рассказал он. 

Также технический директор Beeline сообщил о штрафе в размере 14,5 миллиардов тенге.

В 2019 Beeline запустил беспрецедентную инвестиционную программу, уровень капиталовложений которой можно назвать рекордным. Мы заложили бюджет, существенно превышающий бюджеты последних лет. Штраф со стороны Kcell также будет в полном объеме инвестирован в строительство. Сеть будет развёрнута на новейшем оборудовании образца 2019-2020 годов с использованием самых передовых телеком технологий. Все оборудование, которое мы устанавливаем, начиная с этого года, будет технологически готово для последующего запуска услуг связи пятого поколения, — констатировал он.

Вместе с этим, Олег считает, что сотрудничество с Kcell стало превосходным опытом для обеих сторон. 

Замечательный проект, подобных которому не много даже в мировом масштабе. Такая глубокая интеграция, которую реализовали мы с Kcell, гораздо более характерна для развитого рынка, например, для стран Евросоюза, нежели для рынка стран СНГ. Мы смогли построить в два раза больше за ту же сумму инвестиций и за 2 года практически сравнялись по охвату населения услугами 4G с компанией Altel/Tele2, которая начала строить сеть LTE на два года раньше нас, — заключил техдиректор "Beline Kazakhstan".

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.