• Последние

В Центральном Китае обнаружена древняя городская система водоснабжения

2021/01/30 03:23
Фото коллаж

19-летняя девушка устроила ДТП на экзамене в спецЦОНе Караганды

2026/06/19 11:43

Свыше 2,8 млн зрителей: театры Казахстана подводят итоги сезона и готовят новинки июня

2026/06/19 11:30
Кадр видеокамеры

Паника и стрельба:17-летний подросток открыл огонь по людям в центре Нью-Йорка

2026/06/19 11:24

Нужно отработать 40 лет: предложены новые требования для выхода на пенсию

2026/06/19 10:58

В Минтруда вводят новые жесткие правила из-за случая «матери-курьера» с ребенком

2026/06/19 10:44

Область Улытау опередила Астану, Алматы и ряд нефтяных регионов по уровню зарплат

2026/06/19 10:17

В Шымкенте накануне для города открыли дом культуры, аллею цветов и новый парк

2026/06/18 20:26

Не для опасных преступников – депутат раскрыла критерии уголовной амнистии

2026/06/18 19:06

Бектенов в Санкт-Петербурге: Казахстан закрепил преемственность Великой степи в новой Конституции

2026/06/18 17:09

Как поступить в резидентуру по-новому? Минздрав запускает цифровую платформу на фоне дефицита врачей

2026/06/18 16:13

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

2026/06/18 15:58

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/19/11:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Центральном Китае обнаружена древняя городская система водоснабжения

by Алина Алиева
2021/01/30 03:23
in В мире, Интересное, Культура
A A

В провинции Хэнань (Центральный Китай) китайские археологи обнаружили руины древней городской системы водоснабжения времен династии Шан (1600-1046 до н. э.), которая считается самой ранней и совершенной в ту эпоху, сообщает Toppress.kz со ссылкой на Sinhua.

Эта система является частью руин древнего города Яньши, обнаруженного археологами в 1983 году. В городе площадью примерно 2 квадратных километра было возведено три стены, в частности вокруг дворца, малого города и большого города.

Внутренняя система водоснабжения использовалась в основном для дренажа, а внешняя система водоснабжения включала в себя защитный ров и находившиеся за его пределами русла двух древних рек в меридиональном направлении, – пояснил Чэнь Голян, младший научный сотрудник Института археологии при Китайской академии общественных наук и руководитель археологической экспедиции в городище Яньши.

По его словам, внутренняя и внешняя системы водоснабжения были соединены, что способствовало не только обеспечению безопасности города, отводу воды и предотвращению подтопления, но и украшению дворца, где площадь водной поверхности составила почти 3000 квадратных метров.

Археологи также подтвердили, что по территории в пределах малого города с востока на запад проходили, по крайней мере, два оросительных канала, которые, как предполагают эксперты, были вырыты в разное время.

Раскопки на местонахождении руин Яньши все еще продолжаются.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share