• Последние

В фокусе внимания – миротворцы Казахстана

31.05.2024

Зеленая зона вместо старых построек: как изменилась территория возле ТД «Артем»

13.08.2026

В Астане завершилась «Школа национального ремесла»: 208 молодых участников освоили традиционные техники

13.08.2026

«Он не камикадзе» – адвокат пострадавшего ответил на заявления о ДТП с Динарой Егеубаевой

13.08.2026

Две недели до голосования: как проходит предвыборная кампания в Казахстане

13.08.2026

37 паломников поверили обещаниям поездки в Мекку и Медину и потеряли 60 млн тенге

13.08.2026

Дети с нецензурными выкриками попали в прямой эфир матча Второй лиги в Петропавловске

13.08.2026

Из ревности застрелил бывшую жену: мужчину приговорили к 12 годам в Костанае

13.08.2026

130 километров за день: Аксу-Аюлы торжественно встретило участников «Құрылтайға жол»

13.08.2026

Семь из десяти казахстанцев готовы принять участие в первых выборах в Курултай – эксперты

13.08.2026

«Изъяли почку и уничтожили улики»: родственница умершей в онкоцентре требует расследования

13.08.2026

«Регион — это не единый избиратель»: эксперт о стратегии партий на в

13.08.2026

«Челси» решает судьбу Дастана Сатпаева на фоне переговоров с «Селтиком»

13.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/14/5:11
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В фокусе внимания – миротворцы Казахстана

by Темирлан Жапаров
2024/05/31 11:02
A A

В Алматы прошел первый форум «Миротворцы Казахстана: миссия мира», передает Toppress со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Мероприятие организовано Международным университетом информационных технологий (IITU) при поддержке оборонного ведомства страны и представительства Организации Объединенных Наций в Алматы. В форуме приняли участие представители Миссии ООН в Казахстане, Министерства обороны РК, Центра миротворческих операций, Национального университета обороны РК, руководители и слушатели военных кафедр вузов.

Форум приурочили к Международному дню миротворцев ООН, который ежегодно отмечается 29 мая.

– Наш вуз стал полноправным членом Программы ООН «Академическое влияние» (United Nations Academic Impact) и, желая внести свой вклад в продвижение десяти общепризнанных принципов, среди которых «Устойчивое развитие» и «Мир и разрешение конфликтов», активно содействует их реализации. В этой связи мы инициировали проведение первого форума «Миротворцы Казахстана: миссия мира», – сказал, открывая форум, ректор IITU Аскар Хикметов.

С момента вступления в ООН Казахстан остается важным фактором в обеспечении стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе, широко поддерживающим мирные инициативы этой авторитетной международной организации.

Представитель департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек акцентировал внимание присутствующих на активной миротворческой деятельности Казахстана, подготовившего самостоятельную миссию на Голанские высоты. Миротворческие миссии ООН, добавил он, остаются главным, наиболее проверенным и действенным инструментом поддержания мира и безопасности в зоне конфликтов.

Начальник Центра миротворческих операций Министерства обороны РК полковник Бауыржан Нигметуллин подробно ознакомил участников мероприятия с системой подготовки казахстанских миротворцев. Он также рассказал о взаимодействии со структурами ООН, международных стандартах, требованиях к кандидатам и об особенностях выполнения миссий в разных регионах и странах.

На форуме были обсуждены вопросы подготовки квалифицированных военных кадров, обладающих знаниями и навыками в области информационных технологий. Было отмечено, что это стало особенно актуально в настоящее время, ввиду трансформации образа и манеры ведения военных действий. В этой связи становится важным создание и повышение эффективности разработок с применением искусственного интеллекта для использования в миротворческих миссиях.

По итогам работы участники форума рассмотрели предложения о проведении исследовательских работ по миротворческой деятельности, специальных курсов для слушателей военных кафедр. Они также поддержали инициативу создания на базе IITU партнерской сети военных кафедр вузов Казахстана по миротворчеству под эгидой Министерства обороны РК.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.