• Последние
Источник фото: пресс-служба акима Алматы

В горах Алматы устраняют последствия селевых выбросов

25.07.2023

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/06/4:06
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В горах Алматы устраняют последствия селевых выбросов

by Темирлан Жапаров
2023/07/25 23:41
A A
Фото: пресс-служба акима Алматы

В горах Алматы устраняют последствия селевых выбросов, ставших причиной ограниченного водоснабжения южной части Медеуского района, передает Toppress.kz.

Повышение температуры в Алматинском регионе спровоцировало таяние горного снежного покрова в Малоалматинском ущелье, что в свою очередь привело к резкому поднятию уровня воды, подмытию берегов, локальным селевым выбросам и мутности воды в горной реке Кіші Алматы.

Вызванная природным явлением высокая концентрация мутности исходной воды третьи сутки не позволяет осуществить забор необходимого объема воды для дальнейшей водоподготовки на станциях водоочистки. В связи с чем снижено давление и ограничена подача питьевой воды в южной части Медеуского района, южнее проспекта аль-Фараби.

«В июле этого года отмечается аномально жаркая погода за последние 8 лет. Из-за повышенного температурного фона на протяжении 12 дней в горах наблюдается активное таяние ледников», — сообщил и. о. начальника ДЧС г. Алматы полковник Ерлан Алибеков.

В горах Алматы устраняют последствия селевых выбросов. ДЧС проводят работы по очистке дороги, чтобы пробраться к руслу реки.

«Укрепление берегов горной реки в селевом врезе (длина около 8 км) не представляется возможным ввиду нахождения в высокогорье. Работы осложнены труднодоступностью, крутизной склонов и отсутствием инфраструктуры», — сообщил и. о. начальника ДЧС г. Алматы полковник Ерлан Алибеков. В настоящее время 8 единицами инженерной техники «Казселезащиты» ведутся работы по расчистке тракторной автодороги (ГЛК – ледник Туюк-Су) от последствий размывов.

В то же время, согласно данным РГП «Казгидромет», постепенное снижение температуры воздуха ожидается с конца текущей недели. Понижение температуры воздуха способствует уменьшению таяния ледников, что стабилизирует обстановку с качеством воды.

По данным городского Управления энергетики и водоснабжения, качество подаваемого в город необходимого объема воды находится на постоянном лабораторном контроле. При этом на протяжении последних дней уровень мутности на фильтровальной станции «Медеу» снизился с 600мг.дм3 (22 июля т.г.) до 142мг.дм3 (24 июля т.г.), однако в связи с обвалом на горных реках концентрация мутности вновь усилилась. В течение дня 25 июля т.г. мутность держится на уровне 170-358мг.дм3.

 «В случае дальнейшего снижения температурного графика специалисты прогнозируют уменьшение концентрации мутности исходной воды, что в свою очередь приведет к дальнейшему восстановлению подачи воды для жителей района», — сообщил руководитель Управления энергетики и водоснабжения Талгат Малыбаев.

Акиматом приняты временные меры по обеспечению жителей доступом к воде. В ходе встречи с жителями аким Медеуского района Еркебулан Оразалин и генеральный директор ГКП «Алматы Су» Ильяс Казиев разъяснили ситуацию по понижению давления и временному ограничению в подаче воды.

«Сегодня мы совместно с руководством «Алматы Су» встретились с жителями южной части Медеуского района. По обращению жителей увеличено количество водовозов (до 8 единиц), установлены биотуалеты, организована горячая линия по данным вопросам», — сказал Е. Оразалин.

Заявки по водовозам и биотуалетам принимаются по следующим номерам: + 7 775 594 90 94 (по биотуалетам), + 7 707 776 47 72 (по водовозам). Для нужд населения организована поставка питьевой воды на спецтехнике, заявки принимаются диспетчерской службой ГКП «Алматы Су» по следующим номерам: 274-66-66, +7 777-852-91-01.

Справочно:

По данным ГКП «Алматы Су», в настоящее время ограничена подача воды потребителям, расположенным по следующим адресам: мкр. Юбилейный, мкр. Тау Самал (Каменское плато), коттеджный городок «ВИП Алем», ЖК «Европолис», ул. Керей Жанибек хандар, ул. Ондасынова, ул. Ладушкина, ул. Оспанова, ул. Кыз Жибек, ул. Жанибекова, ул.  Найманбаева, пр. Достык, ул.  Чайкина.

Снижение давления воды на сетях наблюдается по улицам Хаджи Мукана, Байжанова, Луганского, пр. Достык, Нурмагамбетова, Сахариева, мкр. «Кок тобе», мкр. «Самал-1, 3», мкр. «Горный гигант».

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.