• Последние

В Караганде повышают доступность поиска работы для граждан

11.01.2019
Screenshot

«Должность не выше закона»: «Әділет» выступила за неотвратимость наказания

12.08.2026
Screenshot

«Закон и порядок»: на Jibek Joly стартовали командные дебаты семи политических партий

12.08.2026
Screenshot

Меморандум Qamalladin University и Наццентра: речь о признании практических навыков

12.08.2026

«Политика поддержки молодежи всегда будет оставаться одним из ключевых приоритетов нашего государства», — Глава государства поздравил с Международным днем молодежи!

12.08.2026

Батима Заурбекова: как первая женщина-гобеленист Казахстана создала свой художественный язык

12.08.2026

405 международных наблюдателей дополнительно аккредитовал ЦИК

12.08.2026

В Алматы опубликовали схему входов на Центральный стадион во время концерта Канье Уэста

12.08.2026

Начальник Генерального штаба проверил боеготовность столичной части

12.08.2026

Новая Конституция запускает масштабную трансформацию правовой системы Казахстана – эксперт

12.08.2026

«Информбюро» подарило Алматы шахматную площадку в честь 30-летия

12.08.2026

Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Мендыбая ага к новому Курултаю

12.08.2026

Глава государства наградил граждан, внесших весомый вклад в развитие страны

12.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/13/4:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Караганде повышают доступность поиска работы для граждан

by Toppress.kz
2019/01/11 05:41
A A

В Караганде придумали новый способ сокращения числа неработающей молодёжи. По инициативе акимата области впервые на рынке "Шығыс" открыли пункт Центра занятости, передает МИА "Казинформ". 

Теперь здесь можно выбрать не только овощи или фрукты, но и найти работу и узнать, как начать свой бизнес. В этих вопросах помогут специалисты Центра занятости и консультанты Палаты предпринимателей "Атамекен". 

Новый пункт решили открыть на рынке неслучайно: здесь большая проходимость людей. Каждый день рынок "Шығыс" посещают более 10 тысяч человек, среди которых и те, кто не имеет постоянной работы. 

Как правило, в поисках случайного заработка некоторые граждане приходят именно сюда. Зачастую основной контингент — это молодёжь, которая без образования, либо те, кто из-за отсутствия опыта не смогли трудоустроиться.

Поэтому, как отметил Ерлан Кошанов, открытие данного пункта на рынке должно помочь соискателям выбрать достойную работу по своим интересам. 

Сегодня в стране благодаря инициативам Президента созданы все условия для тех, кто хочет переобучиться, найти работу или открыть собственное дело, получив микрокредит. У кого нет специальности, есть возможность обучиться или переобучиться. При этом государство оплатит стипендию, поможет покрыть коммунальные расходы, предоставит льготный проезд. Но об этих программах многие не знают. Поэтому консультанты будут всем рассказывать об этих возможностях, — сказал Ерлан Кошанов.

Глава государства объявил 2019-й Годом молодёжи. Открытие такого пункта Центра занятости — одно из важных мероприятий для поддержки молодёжи, подчеркнул аким области. С первого дня работы пункта Центра занятости в него начали приходить посетители. Консультанты с каждым работают персонально вплоть до трудоустройства. 

Открытие такого пункта здесь — это очень хорошая идея. Например, я и не знала, что можно получить профессию бесплатно. Я на этом рынке работаю уборщицей, но всегда хотела быть поваром. Получить профессию не было возможности. Сегодня проконсультировалась в Центре занятости, и в ближайшее время я уже начну обучение, — говорит Нина Малюченко.

В первый день работы центр посетили более 300 человек. Аналогичные пункты занятости появятся на всех городских рынках Караганды, а также в Жезказгане, Темиртау, Балхаше и Сатпаеве. 

Кроме этого, будет запущен электронный гид с пошаговым алгоритмом по всем государственным программам. Основная цель — это адресная помощь и решение проблемных вопросов молодых людей.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.