• Последние

В Казахстане был отмечен дефицит онкопрепарата

09.02.2020

Двое военных погибли при взрыве танка на учениях в Бангладеш

09.09.2026

Подозрительная группа людей с ножом попала на видео в ЖК Астаны

09.09.2026
Фото: instagram.com/tokayev_online/

Феномен Ақжан: как одна лошадь заставила мир заговорить о Казахстане

09.09.2026

ОЭСР подтвердила соответствие официальной статистики Казахстана международным стандартам

09.09.2026

Токаев принял главу Агентства по регулированию финансового рынка

09.09.2026
Фото: IMDB

Тиль Швайгер присоединился к съемкам фильма с Джеки Чаном в Казахстане

09.09.2026
Кадр из видео

Оборудование на миллионы тенге крали с объектов нефтяной компании в Жанаозене

09.09.2026
Скриншот из видео

Врача жестоко избили до смерти из-за ревности в Таразе

09.09.2026
Фото: SCMP

Полицейский застрелил воспитателя детского сада в Таиланде

09.09.2026

Новая логика управления: как Нацфонд будет создавать активы будущего в Казахстане

09.09.2026

Рабочий шиномонтажа лишился головы во время работы в Павлодаре

09.09.2026

Что грозит за нецензурные песни из окон авто в Казахстане

09.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/10/2:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Казахстане был отмечен дефицит онкопрепарата

by Toppress.kz
2020/02/09 14:20
A A

В Казахстане был отмечен дефицит онкопрепарата "Дабрафениб" по причине тестирования лекарства в центре экспертизы, передает Toppress.kz со ссылкой на "Новое Телевидение".

Препарат вошел в список единого дистрибьютера только в апреле 2019 года. Это новая схема лечения. Государство в рамках покрытия онкобольных данную схему ввело с апреля прошлого года. Соответственно, мы провели закупки, с июня препарат начал поставляться по всей республике, — сказал и.о. председателя СК Фармация Берик Шарип.

В этом году, по его словам, контракт заключался напрямую со швейцарской компанией и по результатам переговоров было достигнуто соглашение о поставке препаратов напрямую из Швейцарии.

Задержка была небольшая. В декабре с учетом возможного перехода мы создали запас лекарственных препаратов, которыми мы в январе обеспечивали. Но в связи с задержкой данный препарат был поставлен в конце января, и любой препарат при поставке проверяется центром экспертизы лекарственных средств на предмет безопасности самого пациента. Мы должны были провести оценку качества каждого препарата. Соответственно, после получения сертификата мы по всей республике препарат развезли, с 6 февраля препарат начал раздаваться для всех пациентов, — объяснил Берик Шарип.

В 2019 году в рамках бесплатного лекарственного обеспечения по онкологии в Казахстан поставляли 148 наименований лекарств на общую сумму 36,9 миллиарда тенге. Начиная с 2020 года, в рамках реформы обязательного медицинского страхования список препаратов, в том числе по онкологии, был расширен.

С 2020 года мы будем поставлять 189 наименований, на которые медицинские организации подали заявки на сумму 56,8 миллиарда тенге. С 5 января лекарства отгружаются по всем стационарам. В общий список единого дистрибьютера вошли около 1385 наименований, заявки были собраны на 256 миллиардов тенге, из которых на 248 миллиардов тенге лекарства были закуплены, поставлены и с начала года мы их отгружаем. На сегодняшний день мы отгрузили препараты по всей республике на сумму 25 миллиардов тенге, — заключил Берик Шарип.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.