• Последние

В Казахстане увеличилось производство соли

2019/02/28 04:58

Цифровизация и нейросети: в Астане стартовал V Евразийский экономический форум

2026/05/28 20:00
Фото коллаж Toppress

Сотрудники “Rauan Group” обратились к президенту из-за давления силовиков

2026/05/28 16:35

Людей тайно снимают в отелях и продают интим-видео в Telegram

2026/05/28 16:06

11 стран ввели жёсткие ограничения на въезд после вспышки Эболы

2026/05/28 15:52
Фото: Reuters

Европа может стать очагом вспышки вируса Чикунгунья

2026/05/28 15:27
Фото: Акорда

«Семь основ дружбы и соглашение по АЭС»: Токаев и Путин провели масштабные переговоры в Астане

2026/05/28 14:06

Серия HONOR 600 с AI-генерацией видео и интеграцией Gemini официально стала доступна в Казахстане

2026/05/28 13:17
Фото: НОК

«За правду хотят наказать»: фигурист Михаил Шайдоров заявил, что остался без зарплаты

2026/05/28 12:20

После 88 дней без связи иранцы со слезами радости вернулись в интернет

2026/05/28 11:55
сгенерировано ии

Мать погибшего мальчика после ДТП опубликовала эмоциональное обращение

2026/05/28 11:21
Кадр из видео заседания

Едил Жанбыршин: В стране сохраняются серьезные экологические проблемы

2026/05/28 11:13

Глава ОСИ избил женщину во дворе жилого комплекса Астаны

2026/05/28 10:51
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/28/20:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Казахстане увеличилось производство соли

by Toppress.kz
2019/02/28 04:58
in Казахстан
A A

За январь текущего года в Казахстане произвели 21,1 тысячи тонн соли: это на 14,4% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее, передает Toppress со ссылкой на energyprom.kz.

Как сообщается в источнике, 99,9 процентов выпуска (21,1 тысяч тонн соли за первый месяц) сконцентрировано в Кызылординской области.

Заметим, по итогам прошлого года доля жаксыкылышского гиганта составляла 97,6 процентов, против 99,8 процентов по итогам 2017-го. Ещё 2,2 процентов соли было выпущено в Жамбылской области, где в прошлом году начал работу новый соляной завод "Асыл Туз". Мощности предприятия позволяют производить до 70 тысяч тонн соли в год — это более двух третей общего потребления пищевой соли в республике. Предприятие проработало всего сезон, а выпуск соли в области уже перевалил за 5 тысяч тонн.

"Асыл Туз" намерен покрыть продукцией нового завода до 40 процентов  спроса на внутреннем рынке. Завоевывать рынок компания собирается низкими ценами: за счёт дешёвой добычи на месторождении Майдакенколь отпускная цена для оптовиков составляла от 21 до 25 тенге за килограмм в зависимости от вида соли.

Соль в Казахстане импортируют мало: местное производство по итогам января–декабря 2018 года обеспечило более 89 процентов  спроса. Более того, перекрыв внутренний рынок, казахстанские компании наращивают экспортные поставки: плюс 15,4 процентов год-к-году, до 116,2 тысяч тонн.

"Асыл Туз" также держит под прицелом не только казахстанский рынок. Едва начав работу, компания уже отгрузила около 150 тонн соли в соседний Кыргызстан и ведёт переговоры о поставках в Россию и Китай.


Высокий уровень самообеспечения отечественной продукцией позволяет рынку удерживать цены на соль практически без изменений. Так, в феврале текущего года цены увеличились всего на 2,4 процентов за год.

Дороже всего соль стоит в Алматы (58 тенге за кг), Астане (57 тенге за кг) и Костанае (56 тенге за кг). В Актобе и Талдыкоргане цены за год не менялись.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share