• Последние

В Казахстане запущен проект по обучению IT- профессии людей с инвалидностью

11.11.2020

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026

Совет отечественных предпринимателей при Правительстве перешел на новый формат работы

24.07.2026

15-летняя девушка вынесла 12-часовую операцию на мозге, находясь в сознании

24.07.2026

Похищали бездомных ради миллиардов: 170 пострадавших в громком деле

24.07.2026

Массовые протесты в Индии: власти пошли на переговоры

24.07.2026

«Казахмыс» запустил масштабную модернизацию новых производственных объектов

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/24/18:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Казахстане запущен проект по обучению IT- профессии людей с инвалидностью

by Toppress.kz
2020/11/11 12:27
A A

Люди с особыми потребностями могут получить востребованную профессию и обрести достойную работу в сферах графического дизайна, СММ и типографии, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust».

Корпоративный фонд «Ерекше Тандау Шелек» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust» запустил проект «Онлайн-школа Lider Z».

На сегодняшний день в онлайн-школе обучаются 37 человек с различными видами инвалидности из разных уголков Казахстана. Направления профессионального обучения были выбраны неслучайно – именно эти профессии на сегодняшний день наиболее востребованы на рынке труда и работодатели предоставляют достойный заработок.

В Казахстане числится более 600 тысяч людей с ограниченными возможностями. И только очень малая часть из них работает. Результаты исследования, проведенного Фондом «ITeachMe» центр развития компетенций» среди лиц с инвалидностью показали, что около 50% опрошенным, а это 345 людей с инвалидностью, не хватает знаний в области цифровых технологий, что, в свою очередь, негативно сказывается на получении образования и снижает шансы на трудоустройство.

Для того, чтобы обучаться в онлайн-школе «Lider Z» необходимо пройти трехступенчатый отбор – подать заявку, пройти тесты, собеседование и питчинг. В итоге в школу проходят самые мотивированные и целеустремленные девушки и ребята. Возраст не имеет значения: на курсах обучаются люди с инвалидностью от 18 до 45 лет.

После завершения учебы выпускники получат возможность посетить ведущие компании Казахстана, пройти стажировку, создать для себя качественное портфолио и трудоустроиться.

Параллельно с обучением, организаторы проекта налаживают контакты с работодателями. По их мнению, такой подход поможет сформировать пул лояльных работодателей, понимающих вопросы сотрудников с инвалидностью и способствующих созданию «дружелюбных» рабочих мест для сотрудников с инвалидностью.

Мы создаем условия для обучения каждому человеку с инвалидностью, учитывая его образовательные потребности. Это позволяет уравнять возможности в образовательном процессе и обеспечить полную включенность обучающихся. Мы считаем, что существует прямая связь между качественным образованием и достойной занятостью, — говорит руководитель проекта Захира Бегалиева.

На сегодняшний день подписаны меморандумы о сотрудничестве касательно организации стажировок и трудоустройства наших участников более чем с 25 национальными и местными IT-компаниями, в числе которых АО Национальный инфокоммуникационный Холдинг «Зерде», Международный технопарк IT-стартапов Astana hub.

Сотрудники с инвалидностью должны рассматриваться работодателями и обществом наравне с другими. Не должно быть «скрытой» дискриминации, нужно подавлять стигматизацию в отношении людей с инвалидностью. Для этого важно и дальше проводить информационно-просветительскую работу в этом направлении. Подобные проекты способствуют вовлечению большего числа людей с инвалидностью в интеллектуальные профессии, так называемые профессии будущего, а также повышают их конкурентоспособность, — отмечает официальный представитель Фонда «Samruk-KazynaTrust» Мирас Иргебаев.

15 ноября по плану стартует второй поток обучения, в котором будут обучаться казахоязычные студенты. Проходить обучение будет также в режиме онлайн.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.