• Последние

В казахстанских колледжах изменился список актуальных профессий

15.01.2018

В Астане объявили победителей Qazaqstan Media Awards – 2026

16.10.2026

Журналист Аян Шарипбаев рассказал о связях Бокаева с тяжеловесами «старого Казахстана»

16.10.2026

Тимур Турлов: почему Генпрокуратура отказалась от иска к Freedom Holding Corp.

16.10.2026

Олжас Бектенов провел совещание по цифровой трансформации социально-трудовой сферы

16.10.2026

Туризм и спорт: какие эмоции вызывает Астана у участников World Aquatics 2026?

16.10.2026

Женщина спрыгнула с лайнера и выжила после 20 часов в открытом море

16.10.2026

Илон Маск представил «летающий» суперкар: новая Tesla

16.10.2026

Автобус врезался в поезд у туннеля во Франции: 19 пострадавших

16.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

Схватил за шею девушку: неадекватный мужчина устроил скандал в автобусе Астаны

16.10.2026

Трагедия в Кызылорде: водитель сбил мать с младенцем и скрылся с места ДТП

16.10.2026

Спустя годы ожиданий: Windows 11 сделали быстрее на 20%

16.10.2026

YouTube в машине: Google представил новый интерфейс для автомобилей

16.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/17/12:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В казахстанских колледжах изменился список актуальных профессий

by Toppress.kz
2018/01/15 18:00
A A

Впервые за последние пять лет в Казахстане увеличилось число студентов колледжей. В 2017-2018 учебном году в профлицеи и колледжи поступило 169 000 человек – на 3,9% больше, чем в предыдущем учебном году, сообщает Informburo.kz со ссылкой на Finprom.

Аналитики отмечают, что раньше спрос на обучение в таких учебных заведениях в Казахстане постоянно падал, число принятых студентов сокращось в среднем на 5,6% ежегодно в течение пяти лет. С 2011 до 2016 год численность учащихся упала на 18,8% до минимума в 489 000 человек.

За пять лет из топ-5 самых востребованных специальностей, предлагаемых колледжами, пропали правоведение, учёт и аудит. В 2017 году на правоведение поступило в два раза меньше студентов, чем в 2012 году. Во столько же раз сократилось число желающих учиться специальности «Учёт и аудит».

Абитуриенты и их родители стали более прагматично оценивать востребованность будущей профессии, отмечают аналитики. Наибольшим спросом пользуется специальность «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», которую выбрали сразу 10 000 казахстанцев. Это на 19,2% больше, чем пять лет назад.

На специальность «Организация питания» поступили 7700 человек, что на 27,9% больше, чем пять лет назад.

Центрами технического и профобучения в стране являются ЮКО и Алматы. На них приходится 15% и 14% всей численности обучающихся в организациях ТиПО в РК соответственно. При этом за год значительно увеличили приём студентов учебные заведения Кызылординской области (на 12,1%) и ЮКО (+12%). Сократился набор учащихся в организациях ТиПО Костанайской области (на 8,5%), ЗКО (на 4,2%) и Карагандинской области (на 0,5%).

В ноябре 2017 года министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова отметила низкий уровень трудоустройства выпускников ТиПО. По её словам, на сегодня в Кызылординской, Мангистауской областях и городе Алматы трудоустройство выпускников ТиПО не превышает 10%.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.