• Последние

В Министерстве обороны рассказали о поступлении на службу в резерве

2021/07/18 13:06

В Астане пройдут специальные тактические учения: движение будет временно ограничено

2026/06/20 18:14

Бывший учитель стал лучшим тревел-блогером мира и открыл Казахстан планете

2026/06/20 13:10

Образовательный проект Ustaz Ulytau охватил 85 школ в регионах присутствия «Казахмыса»

2026/06/20 11:46

Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты в Казахстане

2026/06/20 10:33

Скандал в супермаркете: жительницу Алматы оштрафовали за агрессию в адрес сотрудника магазина

2026/06/20 09:38

Финансовый гороскоп на 20 июня 2026 года: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

2026/06/20 00:00

Главреду КазТАГ вызвали скорую помощь после объявления сухой голодовки в СИЗО

2026/06/19 21:02

Спецназовцы Казахстана прошли 30-километровый марш и боевые испытания на турнире Battle of Bars

2026/06/19 19:30

Минтруда опровергло слухи о лишении пособий матерей, подрабатывающих курьерами

2026/06/19 19:25

В Шымкенте ко Дню города открыты сразу три новых парка

2026/06/19 19:16
Screenshot

Emirates SkyCargo запустил еженедельные грузовые рейсы между Алматы и Дубаем

2026/06/19 18:56

Дроны, самый большой казыбургер и концерты: в Балхаше стартовал Balkhash Tour Fest – 2026

2026/06/19 18:28
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/20/18:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Министерстве обороны рассказали о поступлении на службу в резерве

by Светлана Кузнецова
2021/07/18 13:06
in Военная журналистика
A A

В скором времени в Казахстане ожидается поступление на службу в резерве. Призыв на воинскую службу в резерве будет осуществляться по аналогии на воинскую службу по контракту. О том, когда будет презентован соответствующий законопроект, кому будет отдаваться предпочтение при поступлении на службу и о том, что даст служба резервистам, рассказал заместитель начальника Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан полковник Бахытхан Салимов.

 – На какой стадии находится проект закона, когда он будет презентован Правительству и в Парламент?

– В настоящее время проект закона готовится для рассмотрения на межведомственной комиссии законопроектных работ. После его одобрения законопроект будет согласован с государственными органами и другими заинтересованными организациями. После этого он будет презентован на рассмотрение Правительству и в Парламент. Эта ориентировочно планируется на второе полугодие 2022 года.

– Если соответствующий закон будет принят, когда начнется первый призыв резервистов? И вообще в целом будет ли он добровольным?

– При принятии данного закона, законопроекта первый призыв ориентировочно планируется у нас во втором полугодии 2024 года и в начале 2025 года. Призыв будет осуществляться на добровольной основе.

– Будет ли отдаваться предпочтение каким-то определенным категориям граждан, например, в зависимости от гражданской специальности?

– Призыв на воинскую службу в резерве будет осуществляться по аналогии на воинскую службу по контракту. При этом предпочтение будет отдаваться тем гражданам, которые имеют военную подготовку, то есть проходившие срочную службу, закончившие военно-техническую школу или обучавшиеся на военных кафедрах.

Также хочу отметить, что на должности солдатского состава, которые будут определять боеспособность, это стрелки, пулеметчики, могут призываться как военнообязанные, стоящие на учете и не проходившие воинскую службу.

– Планируется ли создать новые воинские части для обучения резервистов? Если нет, то в каких существующих частях будут служить резервисты?

–  В настоящее время новые воинские части у нас не планируются. Предназначение резервистов будет осуществляться по территориальному принципу.

– Какие преимущества дает служба в резерве?

– Преимущества для Вооруженных Сил в первую очередь это сокращение сроков прибытия резервистов в свою воинскую часть. Они будут прибывать минуя местные органы военного управления, что сократит сроки готовности данной воинской части.

Второе, это улучшит качество военно-обученного резерва.

Третье, это обеспечит резервистов умением эксплуатировать вооружение и военную технику, а также будет осуществляться постоянный медицинский контроль за резервистами.

Преимущества для резервистов – это постоянный дополнительный доход, то есть будет ежемесячно им выплачиваться минимальная заработная плата, в ходе привлечения их на воинские сборы месячные им будет выплачиваться среднемесячная заработная плата по их месту работы.

– Каковы возрастные ограничения для резервистов? Могут ли женщины проходить службу в резерве?

– По возрастным ограничениям предельный возраст состояния в запасе у нас определен для офицерского состава до 60 лет включительно, для сержантского и солдатского составов – 50 лет включительно. Учитывая, что воинские части у нас имеют подразделения основные – это боевые и подразделения обеспечения. Основные подразделения будут у нас укомплектовываться более молодой возрастной группой, это до 40 лет сержантского состава и до 50 лет офицерского состава. А подразделения обеспечения также возможно комплектование их до 50 лет сержантским составом и 60 лет офицерским составом.

Военнослужащие женщины будут призываться тоже на общих основаниях. Предельный возраст состояния в запасе для женщин – 45 лет.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share