• Последние

В Нур-Султане прошел открытый урок по программированию «Час Кода» для школьников

11.12.2019

Токаев заслушал итоги проверки Министерства обороны

05.10.2026

ИИ начинается не с кода, а с людей: зачем технологическому бизнесу работать с университетами

05.10.2026

Гранты вместо принципов: во что превратилась Варшавская конференция

05.10.2026
Фото пресс-служба Акимата

Падение лифта в жилом комплексе Атырау: трое пострадавших

05.10.2026
Students raising hands while teacher asking them questions in classroom

От старой школы к новой: семь лет строительства образовательных объектов

05.10.2026

Казахстанские компании осваивают зарубежные рынки: с какими трудностями они сталкиваются

05.10.2026

Опасный разрыв: траты на ИИ в мире растут в сотни раз быстрее, чем доходы от него

05.10.2026

Эксперт из Бельгии: отмена смертной казни в Казахстане сочетает силу закона с гуманностью

05.10.2026

Директор интерната в Южной Корее 10 лет насиловал инвалидов

05.10.2026

Заплыли не туда: трое иностранцев пересекли Каспий и получили срок в Казахстане

05.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

10-летний мальчик провёл детство на свалке в ЗКО: суд лишил мать прав

05.10.2026

«Астана Тазалық» и медики объединились ради зелёной Астаны

05.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/06/2:53
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Нур-Султане прошел открытый урок по программированию «Час Кода» для школьников

by Алина Алиева
2019/12/11 06:35
A A

11 декабря в столице состоялся ежегодный открытый урок “Час Кода” при участии школьников средних классов в школе будущего “Alem”, передает корреспондент Toppress.kz.

 “Час Кода” является самой масштабной IT-инициативой волонтеров в Казахстане. За последние пять лет в акции приняли участие около полумиллиона школьников в возрасте от девяти до четырнадцати лет из школ, расположенных в городах и сельской местности.


Впервые это мероприятие прошло в 2014 году, после чего мы стали масштабировать его, поскольку нам хотелось, чтобы дети смогли познакомиться с программированием не только в рамках одного города. В 2014 году у нас было 50 тысяч участников и мы уже начинали работать с регионами. Изначально были задействованы только два города: Алматы и Нур-Султан, но уже сейчас мы работаем со школами всех регионов Казахстана. Нас всегда поддерживало Министерство образования РК, и последние три года мы работаем совместно с Фондом первого Президента, — организатор “Часа Кода” в Казахстане Алена Ткаченко.

“Час Кода” — это возможность для каждого школьника научиться не только программировать, но и развить навыки критического мышления и получить базовые знания в IT. Учителя в свою очередь могут использовать на занятии новые интерактивные технологии и тем самым повысить интерес учащихся к своему предмету.

Я сдавал экзамены на поступление в школу Alem и меня пригласили в качестве волонтера принять участие в организации данного мероприятия. В школе Alem изучаются различные языки программирования, а также созданы все условия, как в лучших офисах Google, Microsoft. У нас есть лучшее оборудование для учебы, новейшие компьютеры и оснащение. А также есть все возможности для хорошего отдыха, игровые комнаты с футболом, теннисом, Sony PlayStation. Есть кухни, в которых можно самим приготовить себе еду. То есть, созданы все условия, чтобы наши мысли не рассеивались на другие вещи, — рассказал сотрудник AstanaHub и волонтер “Часа Кода” Абай Отарбаев. 

Ещё одной особенностью школы Alem является отсутствие преподавателей, здесь студенты находят знания и информацию сами. Обучение бесплатное, однако попасть туда не так просто, отборочные экзамены проходит далеко не каждый. Именно на базе этой школы в Нур-Султане проходит уже четвёртый день занятий школьников в рамках “Часа Кода”.

Ежегодно акцию "Час кода" поддерживают более 180 стран мира. В рамках акции первые строчки кода написал действующий премьер-министр Канады, Джастин Трюдо, 44-ый Президент США Барак Обама и Асет Исекешев, исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан (ФПП). За последние пять лет в акции поучаствовало более 100 миллионов школьников и студентов по всему миру.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.