• Последние

В Нур-Султане ведется строительство трех крупных ливневых канализаций

06.07.2020

Starlink и цифровизация навсегда меняют казахстанские поезда

20.10.2026

КФФ привлекла к ответственности участников матча «Актобе» – «Ордабасы» за нарушения регламента и этики

20.10.2026

В Казахстане усиливают профилактику правонарушений и расширяют правовую помощь населению

20.10.2026

Токаев наградил вице-премьера России Александра Новака орденом «Достык»

20.10.2026

Қала ардагерлері спорттық турнирде бас қосты

20.10.2026

Юрий Масанов: Новая методика тарифов на медь защитит проекты Казахстана от мировых штормов

20.10.2026
Фото: Ukimet

Евгений Кочетов возглавил Отдел по коммуникациям Администрации Президента Казахстана

20.10.2026

Внедорожник переехал школьницу в Алматинской области

20.10.2026

В Шуйском районе впервые прошёл республиканский турнир по кокпару

20.10.2026
Кадр из видео

Выбил глаз 10-класснику в школьной драке: подростку из Тараза дали 7 лет тюрьмы

20.10.2026

Притворялись обычной парой: в Караганде поймали воров велосипедов

20.10.2026

Трамп пригрозил лишить Европу поддержки США из-за Ирана и мигрантов

20.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/21/2:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Нур-Султане ведется строительство трех крупных ливневых канализаций

by Светлана Кузнецова
2020/07/06 19:23
A A

В Нур-Султане ведется строительство трех крупных ливневых канализаций и очистных сооружений. Одним из масштабных проектов является строительство очистных сооружений в микрорайоне Молодёжный (пересечение ул. Ташенова и ул. Амман). Мощность сооружений составит свыше 42 тыс. кубометров в сутки. Это позволит исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаевой и проспект Республики, передает Toppress.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.  

«Строительство ливневых канализаций и очистных сооружений – системный вопрос, над которым мы работаем. В микрорайоне Молодежный уже в текущем году завершим строительство подводящего коллектора, что значительно позволит снизить риски подтопления данных улиц. Полностью проект будет завершен в 2021 году. Это позволит реализовать сразу две задачи: исключить подтопления и создать общественное пространство для жителей. Так как строительство предусмотрено в подземном исполнении, то над площадкой сооружения предусмотрели устройство сквера с благоустройством, озеленением. Еще одним крупным проектом является строительство магистрального коллектора ливневой канализации на проблемном участке Б. Момышулы (начало берет от ул. Дауылпаз до ул. Елим-ай). Проблема будет решена осенью текущего года», — сказал аким столицы Алтай Кульгинов. 

До конца 2020 года будет завершено строительство очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана. Мощность составит свыше 36 тыс. кубометров в сутки. Это позволит обезопасить от подтоплений сам ЖМ «Тельмана», зону перспективной застройки вдоль ул. № 27 и т.д. Также ведутся работы по расширению диаметров труб ливневых канализаций по пр. Туран и пр. Улы Дала. 

Кроме того, ведутся активные работы по очистке действующих коллекторов. Из 354 км 134 км нуждаются в прочистке. К примеру, из коллектора (ул. Ташенова) было извлечено более 34 тонн мусора. Коллектор по ул. Бараева был забит на 60% — при очистке выяснилось, что неизвестные слили бетон. 

В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык. Акиматом столицы ведется системная работа по строительству ливневых канализаций и очистных сооружений для недопущения подтопления улиц.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.