• Последние

В Павлодарской области расширяют сеть реабилитационных центров

18.10.2019

Зеленая зона вместо старых построек: как изменилась территория возле ТД «Артем»

13.08.2026

В Астане завершилась «Школа национального ремесла»: 208 молодых участников освоили традиционные техники

13.08.2026

«Он не камикадзе» – адвокат пострадавшего ответил на заявления о ДТП с Динарой Егеубаевой

13.08.2026

Две недели до голосования: как проходит предвыборная кампания в Казахстане

13.08.2026

37 паломников поверили обещаниям поездки в Мекку и Медину и потеряли 60 млн тенге

13.08.2026

Дети с нецензурными выкриками попали в прямой эфир матча Второй лиги в Петропавловске

13.08.2026

Из ревности застрелил бывшую жену: мужчину приговорили к 12 годам в Костанае

13.08.2026

130 километров за день: Аксу-Аюлы торжественно встретило участников «Құрылтайға жол»

13.08.2026

Семь из десяти казахстанцев готовы принять участие в первых выборах в Курултай – эксперты

13.08.2026

«Изъяли почку и уничтожили улики»: родственница умершей в онкоцентре требует расследования

13.08.2026

«Регион — это не единый избиратель»: эксперт о стратегии партий на в

13.08.2026

«Челси» решает судьбу Дастана Сатпаева на фоне переговоров с «Селтиком»

13.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/14/8:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Павлодарской области расширяют сеть реабилитационных центров

by Toppress.kz
2019/10/18 05:11
A A

Теперь получать социально-медицинскую и психолого-педагогическую помощь смогут 110 маленьких пациентов, передает Toppress.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Дополнительный корпус открыли при реабилитационном центре для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. 

Раньше в помещениях корпуса находилась детская техническая школа. После ремонта здания управление образования собиралось создать на её месте ясли-сад. 

В июле многодетные матери обратились к акиму области Булату Бакауову с просьбой открыть дополнительный корпус для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Глава региона обещал рассмотреть вопрос и обсудить его с мамами маленьких пациентов. 

Дополнительный корпус примыкает к действующему реабилитационному центру для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Расширение соцучреждения позволит пройти лечение 110 детям, тогда как раньше учреждение могло вместить всего 62 пациентов. Благодаря новому корпусу, увеличится срок реабилитации детей. 

Аким области Булат Бакауов, который стал одним из первых посетителей обновленного корпуса, отметил, что в год проходить реабилитацию будут больше 300 детей. По словам главы региона, расширение центра позволило решить несколько проблем. 

Те мамы, которые самостоятельно занимались со своими детьми, смогут приводить их сюда и выйти на работу, — заявил Булат Бакауов. — Кроме того, мы открыли 30 новых рабочих мест и повысили мощность центра. Мы обязательно продолжим работу, чтобы обеспечить качественной реабилитацией и другие категории детей, которые нуждаются в специальном уходе. 

Как сообщил директор центра Бейбут Шакабаев, реабилитацию пациенты проходят бесплатно. Ребята посещают кабинеты физиотерапии и трудотерапии, для занятий в корпусе есть бассейн. 

Центр работает в полустационарном режиме: родители привозят детей утром, вечером забирают. Пациенты из дальних районов находятся в учреждении круглосуточно. Ночью дежурят санитарки и медсёстры. 

Всего в области насчитывается 2635 детей с ограниченными возможностями, из них 489 — с нарушением опорно-двигательного аппарата. 

По данным центра, в 2018 году специальные соцуслуги получил 181 ребёнок, а за 10 месяцев этого года — 152. 

За время работы центра 43 воспитанника научились самостоятельно передвигаться, 15 – самостоятельно сидеть, 30 – пытаются ходить. Из общего количества детей 12 стали посещать детские сады, 22 – общеобразовательные школы, 19 обучаются в высших и средних профессиональных учебных заведениях. У пяти пациентов снята инвалидность.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.