• Последние

В селе Кызылординской области не было преступлений за полтора года

07.05.2021

Развитие производства и соцсферы: аким области Ұлытау и руководство «Казахмыса» провели объезд объектов

26.07.2026

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/26/14:36
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В селе Кызылординской области не было преступлений за полтора года

by Toppress.kz
2021/05/07 17:35
A A

В Шиелийском районе Кызылординской области есть аул Жиделиарык, в котором за полтора года не зарегистрировали ни одного преступления. О мирных жителях и работе образцового участкового рассказали в новом выпуске программы Polisia.kz, передает Toppress.kz.

https://youtu.be/9RlGF0l_4p4

Здесь живут 518 семей, это более тысячи человек. Все они держат скот, ведь в сельской местности скот и посевы – основа экономического благополучия семьи.

По словам местных, с 2019 года и по настоящее время в ауле не было зарегистрировано ни одного преступления. Способствовало этому дружеские отношения жителей и конкретные меры, принимаемые участковым инспектором. Стоит отметить, что в селе два магазина, но ни в одной из них не продают алкоголь.

Токтарбай Дулатов – уроженец этих мест. Став участковым, он первым делом наладил взаимодействие с жителями и аксакалами, администрацией поселка, учениками местной школы и их родителями.

Участковый вместе с администрацией аула организовали коллективный выпас скота. Теперь животные пасутся под постоянным присмотром. К тому же, Токтарбай вместе с помощниками верхом или на машине проводит постоянное патрулирование поселка и его окрестностей.

– Как к нам пришел Токтар, в ауле стало меньше преступлений. Можно сказать, что в нашем ауле сейчас не крадут скот. Участковый очень тесно сотрудничает со школой. Как минимум два раза в неделю он устраивает вечерние рейды с учениками и родителями, – рассказал аким аула Ерлан Абильдашев.

В Жиделиарыке работает общественное формирование “Сақшы-Сарбаз”. Каждый день по двое сельчан помогают участковому следить за порядком.

В целом по всей Кызылординской области на 20% стало меньше фактов скотокрадства. Этому способствовали и специальные разработанные правоохранителями меры профилактики и ужесточение наказания за это преступление. Теперь за кражу скота можно лишиться всего имущества и провести за решеткой от 5 до 12 лет в зависимости от обстоятельств дела.

– Вместе с общественниками охранниками и днем, и ночью мы проводим профилактические мероприятия. За эту работу руководитель ДП Кызылординской области выдал мне новую служебную машину NIVA, – отметил Токтарбай Дулатов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.