• Последние

В селе работать легче, чем в городе – молодой учитель

2019/09/20 07:13

10 июня в мире отмечается «Международный день диалога между цивилизациями»

2026/06/08 09:04

На побережье Алаколя прошел экологический форум «EcoQadam»

2026/06/07 21:01

Freedom Finance предложила КазТАГ урегулировать спор через медиацию

2026/06/06 17:59

На фоне ЧМ-2026 вспыхнули масштабные протесты против властей Мексики

2026/06/06 17:48
Фото сгенерировано ИИ

Бездомный ограбил бутик женского белья и устроил распродажу в Петропавловске

2026/06/06 17:26

Кайсар Нигметов: обновление порога достаточности пенсионных накоплений связано с изменением демографических условий

2026/06/06 15:01

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

2026/06/06 14:02

MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»

2026/06/06 09:00

Поддержать образование солнечной энергией – китайские бизнесмены сделали подарок столичной детской деревне

2026/06/05 19:38

В Казахстане отметили вклад экологов в сохранение окружающей среды

2026/06/05 19:23

От театров до музеев: как развивается культурная инфраструктура Казахстана

2026/06/05 19:17

От лаборатории до экопривычек: как в СКО отметили Всемирный день охраны окружающей среды

2026/06/05 18:14
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/08/9:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В селе работать легче, чем в городе – молодой учитель

by Toppress.kz
2019/09/20 07:13
in Общество
A A

Более 5 тысяч специалистов ежегодно начинают свой трудовой путь в сельской местности. О том, как живется молодым людям в селе, в рамках информационной кампании "Еңбекқор жастар" рассказала учитель начальных классов села Мариновка Акмолинской области средней школы Айман Топарбаева, передает корреспондент Toppress.kz.


– Я являюсь учителем начальных классов и преподаю в селе Мариновка, в Атбасарском районе. Ранее получила образование в городе Кокшетау, в университете имени Абая Мырзахметова. Изначально, у меня было две причины работать в селе. Во-первых, в Мариновке живут мои родители. Во-вторых, прежде чем ехать в город и обучать детей, количество которых в классах достигает тридцати человек, хочется набраться опыта. В Мариновской средней школе я работаю вот уже четыре года и обучаю семнадцать детей. В городе мне не доводилось работать, только проходила практику во время учебы в университете. 

Какие льготы получают учителя, которые преподают в сельской местности? 

– К заработной плате учителя в селе дают надбавку 20 процентов. Некоторым выдают жилье. Мне к сожалению не выдали, но я получила подъемные в размере 143 тысяч тенге. Подъемные для молодых специалистов – это значительная помощь в первое время их работы.

Нравится ли Вам работа? Какую особенность вы можете выделить?

– Я люблю свою работу. Мне в радость работать с детьми, чувствовать их отдачу и тепло. Ко всему прочему, мне повезло, что родители детей очень отзывчивые и осознанно подходят к их воспитанию. Что касается самой работы в школе, то у нас очень дружный коллектив, который оказывает поддержку молодым учителям, а это важно на первых порах. Помимо этого, от Атбасарского района молодых специалистов отправляют в лагерь "Ишим", где вот уже на протяжении двух лет я являюсь вожатой. В этом году, я стала лучшей вожатой   получила грамоту от заведующего района. Конечно, есть трудности, но по большому счету они связаны с нехваткой часов, благодаря которым формируется заработная плата. 

Какие преимущества работы в селе Вы можете выделить?

– В целом, в селе легче работать, нежели в городе. Я живу с родителями, от того мне не нужно снимать квартиру. Заработную плату я имею возможность копить для покупки собственной квартиры. В городе у меня было бы много расходов. Приходилось бы выделять средства для того, чтобы снять квартиру, оплачивать коммунальные расходы, питание. Ко всему прочему, село у нас маленькое, все находится в шаговой доступности, а в городе нужно было бы тратиться на проезд. Помимо этого, в сельской местности цены ниже нежели в городе, от того покупка канцелярских товаров обходится мне гораздо дешевле, чем коллегам, которые преподают в городе.

Считаете ли Вы призванием обучать детей? Почему?

– Да, я считаю обучение детей своим призванием. Профессия учителя – это моя мечта детства. Я очень любила своего учителя начальных классов, от того решила, что пойду по ее стопам.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share