• Последние

В столице строят 3 крупных ливневых канализаций

10.02.2021

Казахстан сам выбирает, кому продавать уран: рынок важнее политических ожиданий

19.10.2026

Что получит Алматы от развития горного кластера: инвестиции, новые рабочие места и возможности для бизнеса

19.10.2026

Более тысячи человек посетили фестиваль «Алтынемел – құландар мекені» в области Жетісу

19.10.2026

Taraz Creative Industries 2026: новые возможности для креативной экономики

19.10.2026
Screenshot

Развитие агробизнеса: перспективы сельхозпредприятий области Абай

19.10.2026

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026

Износ теплосетей Петропавловска планируют снизить до 79,86% к концу года

19.10.2026

Ко дню республики стартовала акция «Саған кітап арнадым»

19.10.2026
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником

19.10.2026

Карсакпайский медеплавильный завод отметил 98-летие со дня первой плавки меди

19.10.2026

Более 2,5 кг наркотических веществ изъяли у подозреваемого в Кокшетау

19.10.2026

Huawei показала Wi-Fi роутер в форме книги

19.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/20/7:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В столице строят 3 крупных ливневых канализаций

by Светлана Кузнецова
2021/02/10 11:26
A A

Акиматом Нур-Султана уделяется особое внимание строительству и очистке ливневых канализаций. Сейчас в городе ведется строительство 3 крупных ливневых канализаций и очистных сооружений. Об этом аким столицы Алтай Кульгинов рассказал на отчетной встрече с населением, передает Toppress.kz.

«Учитывая темпы застройки, необходимо также своевременно заниматься системами ливневых канализаций. Одной из проблемных точек является участок Б. Момышулы. Там завершаем строительство магистрального коллектора ливневой канализации. Протяжённость данной̆ ливневой̆ канализации составляет 500 метров — начало берет от ул. Дауылпаз до ул. Елим-ай (проходит проспект Б. Момышулы). Новое сооружение позволит увеличить пропускную способность существующих сетей ливневой канализации в полтора раза.
Также ведём строительство очистных сооружений микрорайона Молодёжный (пересечение ул. Ташенова и Амман) с реконструкцией̆ подводящих коллекторов. Ранее здесь была болотная местность. Отличие данных сооружений в том, что они позволяют обеспечить очистку дождевых и талых вод перед сбросом в реку Есиль. Ранее стоки воды напрямую уходили в реку, что загрязняло ее и негативно сказывалось на экологии города. Строительство планируем завершить в этом году. Но первый этап – очистку вод – запустили уже осенью прошлого года», — сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Мощность новых сооружений в микрорайоне Молодежный составит свыше 42 тыс. кубометров в сутки. Данные очистные сооружения позволят исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаевой, проспект Республики и т.д. Так как очистное сооружение предусмотрено в подземном исполнении, над площадкой сооружения предусмотрено устройство сквера с благоустройством, установкой̆ МАФов и озеленением.

Также аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что завершены работы по строительству очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана. Мощность составляет свыше 36 тыс. кубометров в сутки. Реализация проекта позволяет обеспечить отвод поверхностных стоков, которая охватывает собой жилой массив Тельмана, зону перспективной застройки вдоль ул. № 27 и т.д

Кроме того, в 2020 году были построены очистные сооружения в ЖМ Пригородный и в районе логистического центра по шоссе Алаш. В 2019 году была  решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык.

Для бесперебойной работы систем ливневых канализаций на постоянной основе ведутся  работы по очистке коллекторов, по ул. Ташенова извлечено 30 тонн мусора, из арыков и колодцев – 2,5 тыс. тонн мусора. Кроме того, проводятся рейды по выявлению незаконных врезок в ливнестоки.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.