В этом году для любителей спорта проходит огромный спортивный праздник – летние Олимпийские игры. Путь любого спортсмена на пути к медалям сопровождается тернистым путем, сопряженным с изнурительными тренировками, а порой и с травмами. В нашей стране развиты многие виды спорта, однако есть и ряд неолимпийских видов спорта, которые не пользуются популярностью среди болельщиков и городских жителей, но при этом развиты в сельской местности. Корреспондент Toppress.kz поговорил с многократным чемпионом Казахстана, заслуженным мастером спорта Казахстана Виталием Диденко, который рассказал о спортивном пути, развитии гиревого спорта и перспективах вида спорта.
– Виталий, гиревой спорт не такой уж и популярный среди юных спортсменов, обычно юные парни мечтают стать хоккеистами или тяжелоатлетами. Как вы пришли в спорт?
– По своей физиологии я был маленьким и слабым ребенком и конечно же хотелось стать мужественнее и крепче. В нашей школе уже тогда уделялось большое внимание спорту и были различные секции, а учитель физкультуры сам увлекался гиревым спортом и можно сказать, что именно он стал моим первым тренером. Когда я только начал занятия с гирей, я не мог поднять даже восемь килограмм веса, но благодаря тренеру и его работе со мной уде спустя четыре года я принял участие в Чемпионате Казахстана, который проводился среди юниоров и выполнил необходимый норматив и получил разряд Мастера спорта Казахстана.
– Когда только начинали первые шаги в спорте, были ли кумиры или те на кого равнялись?
– Не могу сказать, что прям были кумиры, плакаты какие-то. Я слежу за разными спортсменами мирового уровня, если нравится чья-то техника, то стараюсь вбирать в себя новый опыт.
– Гиревой спорт полезен для здоровья? И насколько сильно он травмоопасен?
– Конечно, не бывает видов спорта, которые не были бы травмоопасными. Любой вид спорт обусловлен травмами различного характера, здесь вопрос в правильной технике выполнения упражнений. Я очень расстраиваюсь, когда болельщики обсуждают победы и проигрыши спортсменов, говоря мол нет ничего сложного в том, что он сделал. Там, где начинается спорт, всегда есть место травмам. И потом, профессиональные спортсмены живут в состоянии вечного режима, а бывает так, что кому-то не хватило доли секунд для победы. Поэтому всегда обидно читать негативные комментарии в адрес спортсменов.
Что же касается пользы – любой спорт полезен для здоровья. Гиря – это универсальный снаряд, который доступен каждому, для гирь не нужно особое место, они могут хранится в квартире, не занимая много места. Во время работы с гирей задействованы все мышцы тела, поэтому даже для общей физической подготовки они подходят отлично.
– Насколько хорошо гиревой спорт развит в нашей стране?
– У нас проводятся различные универсиады в сельской местности, Ак-Бидай и я ездил в разные регионы и видел, насколько хорошо развит гиревой спорт в стране. Сельские парни все очень крепкие и с удовольствием занимаются гиревым спортом. Постепенно данный вид спорта будет развиваться еще больше, для это государством делается все возможное для развития этого вида спорта. Я и сам сейчас стараюсь давать побольше мастер-классов и передавать свой опыт молодому поколению.











