• Последние

Вооруженные силы Казахстана наращивают беспилотные авиационные системы

25.12.2024

«Челси» решает судьбу Дастана Сатпаева на фоне переговоров с «Селтиком»

13.08.2026

Скончался Чжу Жунцзи, при котором Китай вышел на мировой рынок

13.08.2026

Женщина получила ожоги после нападения бывшего мужа в Шымкенте

13.08.2026

Подросток сломала руку после падения с аттракциона в парке Шымкента

13.08.2026

«Мамбетстан» и «Штрафстан»: стримершу Fasoollka выдворили из Казахстана

13.08.2026
Screenshot

«Должность не выше закона»: «Әділет» выступила за неотвратимость наказания

12.08.2026
Screenshot

«Закон и порядок»: на Jibek Joly стартовали командные дебаты семи политических партий

12.08.2026
Screenshot

Меморандум Qamalladin University и Наццентра: речь о признании практических навыков

12.08.2026

«Политика поддержки молодежи всегда будет оставаться одним из ключевых приоритетов нашего государства», — Глава государства поздравил с Международным днем молодежи!

12.08.2026

Батима Заурбекова: как первая женщина-гобеленист Казахстана создала свой художественный язык

12.08.2026

405 международных наблюдателей дополнительно аккредитовал ЦИК

12.08.2026

В Алматы опубликовали схему входов на Центральный стадион во время концерта Канье Уэста

12.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/13/12:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Вооруженные силы Казахстана наращивают беспилотные авиационные системы

by Темирлан Жапаров
2024/12/25 10:35
A A

В рамках поручения Президента страны – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами одним из приоритетных направлений является оснащение казахстанской армии высокоточным и высокотехнологичным вооружением и военной техники, в частности беспилотными летательными аппаратами, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу МО РК.

В 2024 году в соединениях и воинских частях казахстанской армии созданы подразделения беспилотных авиационных систем. На сегодняшний день на вооружении состоят разведывательно-ударный беспилотник Wing Loong и разведывательный – Skylark. Успешно прошел опытные войсковые испытания и принят на вооружение современный турецкий беспилотный летательный аппарат ANKA.

Специалисты активно изучают международный опыт применения БПЛА.

В рамках двустороннего военного сотрудничества Министр обороны Казахстана генерал-полковник Руслан Жаксылыков посетил международную выставку SAHA EXPO-2024 в Турции, где состоялись переговоры с генеральным директором компании Baykar Defence Халуком Байрактаром. Стороны пришли к соглашению о выработке дорожной карты по вопросу локализации производства тактических беспилотных авиационных систем и барражирующих боеприпасов оперативного уровня на территории нашей страны.

Позже, во время визита в Стамбул и Анкару военная делегация Казахстана посетила заводы, производственные цеха, конструкторские бюро компаний BAYKAR, HAVELSAN, ASELSAN и TRANSVARO и детально ознакомилась с выпускаемой ими продукцией.

На учебно-испытательном полигоне Corlu и Kesan турецкие специалисты провели практическую демонстрацию беспилотных авиационных систем Bayraktar AKICI, Bayraktar TB3, Bayraktar TB2, Bayraktar Kalkan и баражирующих боеприпасов Mosquito-X.

По итогам переговоров подписан Протокол рабочей встречи делегации Министерства обороны Республики Казахстан и компании BAYKAR, в котором подтверждается намерение турецкой стороны на безвозмездной основе предоставить Вооруженным силам Казахстана беспилотные авиационные системы Bayraktar Kalkan, Bayraktar Mini и оперативный барражирующий боеприпас Mosquito-X для проведения войсковых испытаний.

Параллельно разрабатываются и изучаются средства противодействия БПЛА. Специалисты Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи в Алматы разработали и собрали опытную партию противодронных ружей, которые в настоящее время проходят опытную эксплуатацию. Эти устройства предназначены для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, что является важной составляющей обороны страны в условиях растущей угрозы со стороны дронов.

В рамках диверсификации поставок оборудования Казахстан также работает с западными компаниями. В ближайших планах — закупка станций помех и противодронных ружей, что позволит расширить возможности для защиты воздушного пространства и борьбы с дроновыми угрозами.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.