• Последние

За два зимних месяца на совершении уголовных правонарушений по статье «Пытки» в РК попалось 12 сотрудников КНБ и 6 служащих МВД

2023/03/29 17:04

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

За два зимних месяца на совершении уголовных правонарушений по статье «Пытки» в РК попалось 12 сотрудников КНБ и 6 служащих МВД

2023/03/29 17:04
in Казахстан

За январь-февраль текущего года в стране зарегистрировали 85 уголовных правонарушений по статье «Пытки», против 263 случаев годом ранее. Количество правонарушений сократилось в 3,1 раза за год, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В аналогичном периоде 2022 года количество подобных правонарушений выросло сразу в 3 раза, до 263 случаев. Такую статистику легко объяснить трагическими событиями января прошлого года.

В текущем году в региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений по статье «Пытки» зарегистрировали в Алматы: 21 случай за два месяца, против 39 годом ранее.

Среди антилидеров оказались и Алматинская, Туркестанская (по 9 случаев в каждом регионе) и Павлодарская (8 случаев) области, а также Астана (7 случаев).

Меньше всего правонарушений в секторе зарегистрировали в Кызылординской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях: по одному случаю. Ни одного случая не было зарегистрировано в Шымкенте, а также в Мангистауской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях.

Что касается совершивших уголовные правонарушения по статье «Пытки», за два месяца таковых оказалось 18 лиц (на удивление, по официальной статистике в прошлом году было всего 4). Среди них 6 служащих МВД и 12 сотрудников КНБ.

Численность пострадавших от пыток сократилась на 63% за год, до 94 человек. Из них 75 человек составили граждане РК, 4 — лица без гражданства, 3 — граждане стран СНГ, ещё 3 — иностранные граждане, имеющие иное гражданство. В том числе среди пострадавших было 2 человека в возрасте 16-17 лет, 4 человека в возрасте 18–20 лет, 32 человека в возрасте 21–29 лет, 37 человек в возрасте 30–39 лет, 16 человек в возрасте 40–49 лет, 2 человека в возрасте 50–59 лет и 1 человек старше 60 лет.

В стране работает Фонд компенсации потерпевшим, действующий с 1 июля 2018 года. Цель фонда — поддержать граждан, материально пострадавших от преступлений, но не получивших возмещения вреда из-за того, что преступление не раскрыто или виновник скрывается от правосудия.

Согласно закону, такую поддержку получают, в числе прочих, лица, признанные потерпевшими по преступлениям, связанным с пытками (ст. 146 УК). Жертвам пыток компенсация назначается в размере 30 МРП (по ч. 1 и ч. 2 ст. 146 УК РК) и 40 МРП (по ч. 3 ст. 146 УК РК).

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist