По подозрению в коррупции арестован руководитель Управления физической культуры и спорта Мангистауской области Нурбек Карабалаев, сообщает "Лада" со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда, передает Toppress.kz.
Чиновник взят по стражу на 10 суток. Руководитель управления подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления против интересов государственной службы и государственного управления. Начато досудебное расследование по части 4 подпункта 3 статьи 361 УК РК ("Злоупотребление должностными полномочиями").
Сообщается, что Нурбек Карабалаев возглавил Управление физической культуры и спорта Мангистауской области в апреле 2018 года. В 2013 году открыл профессионально-спортивный клуб Naiza FIGHTER, также работал юристом. В 2004 году он стал серебряным призером чемпионата Казахстана по рукопашному бою.
В 2009 году – чемпионом страны по боевому самбо, в 2010 году – обладателем Кубка РК по боевому самбо. Кроме того, в 2010 году Карабалаев стал бронзовым призером чемпионата мира по боевому самбо в Киеве, а также бронзовым призером чемпионата мира по панкратиону в Польше.
В 2012 году стал чемпионом Казахстана по грэпплингу и панкратиону и бронзовым призером чемпионата мира по боевому самбо в Москве. В 2013 году выиграл чемпионат страны по панкратиону в Атырау. Обладатель медали "Почетный деятель спорта Республики Казахстан".