• Последние

За превышение цен на лекарства грозит штраф до 1000 МРП

14.03.2019

В области Абай чествовали представителей старшего поколения

01.10.2026

В области Абай подвели итоги IX Республиканского конкурса детективных произведений

01.10.2026

Пенсионный аннуитет: как превратить пенсионные накопления в пожизненные выплаты

01.10.2026
Питания, веса, питание

10-часовое окно питания помогает контролировать вес — исследование

01.10.2026

«Казахмыс» направит более 900 млн тенге на восстановление градирни в Жезказгане

01.10.2026

Президент Казахстана поздравил Си Цзиньпина с Днём образования КНР

01.10.2026

Трагедия из-за ревности в Таиланде: убиты трое, включая шестилетнего ребёнка

01.10.2026

Порезал за «лайки» в Instagram: житель ЗКО получил условный срок

01.10.2026

Шымкентте аға буын өкілдеріне құрмет көрсетілді

01.10.2026

Семейный конфликт у блогеров Жанабыловых: мужа забрала полиция

01.10.2026

Денежные переводы из Казахстана за рубеж упали вдвое

01.10.2026

Массаж, еда и дорогой алкоголь: СМИ раскрыли условия Diddy в тюрьме

01.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/01/18:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

За превышение цен на лекарства грозит штраф до 1000 МРП

by Toppress.kz
2019/03/14 11:26
A A

Штрафы и административное наказание грозят за нарушение и превышение предельных цен, которые будут установлены Министерством здравоохранения, передает корреспондент Toppress.kz.

Как сообщила председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, разработаны правила регулирования цен, которые содержит гибкие регрессивные наценки оптовые и розничные, которые позволят в последующем сформировать предельные оптовые и розничные цены для реализации в стране. 

На сегодняшний день также предусмотрена норма в административном кодексе за нарушение и превышение предельных цен, которые будут установлены Министерством здравоохранения. Это будут штрафы, которые варьируются от 700 МРП до 1000 МРП в зависимости от категории субъекта, вплоть до приостановления лицензии на фармацевтическую деятельность, — проинформировала спикер во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.  

Она также добавила, что на данный момент Комитетом ведется работа по актуализации данных – на какие препараты уже имеются зарегистрированные цены, так как ранее у комитета фармации имелась компетенция по регулированию цен для закупа в рамках ГОБМП. 

А также анализируем те инвойсы, которые предоставляет компания при проведении оценки безопасности и качества. Как например, у нас сейчас зарегистрировано около 8 тысяч лекарственных средств, и на сегодняшний день мы имеем уже 5 500 цен на лекарственные средства. Кроме того, во время этой работы, которую мы проводили по актуализации данных, мы выявили, что 10 процентов препаратов несмотря на то, что имеют регистрационное удостоверение, не завозились и не реализовывались в стране. Тем не менее, с этими производителями мы также будем вести работу о том, чтобы они подали заявление на регистрацию цен, — уточнила Людмила Бюрабекова.

По словам председателя Комитета фармации предельные цены Министерство здравоохранения будет устанавливать дважды в год.

Это будут январь и июль месяцы, не позднее 10 числа, что даст возможность компаниям проводить корректировку цены также дважды в год. Это то, что касается вопроса регулирования цен, — заключила она.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.