• Последние

Закон о создании космического ракетного комплекса «Байтерек» приняли в Сенате

11.11.2021
Фото с сайта msn.com

Международное СМИ: Казахстан укрепляет позиции главного транспортного моста между Китаем и Европой

10.08.2026

Борис Поломарчук: «Выборы в Курултай станут проверкой зрелости политической системы Казахстана»

10.08.2026

Стримершу госпитализировали псих больницу после жалоб на нецензурную брань

10.08.2026

Драка на свадьбе привела к смерти 26-летнего мужчины в Шалкаре

10.08.2026

Участники Comic Con вышли на уборку в Астане

10.08.2026

Живое наследие Абая: в Атырау прошёл литературно-музыкальный вечер

10.08.2026

Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос

10.08.2026

В Алматы прошла церемония возложения цветов к памятнику Абаю

10.08.2026

Блогер «Маха.dxb» попал в международный розыск из-за раскрутки онлайн-казино

10.08.2026

Мошенники начали продавать «билеты» на концерт Канье Уэста в Алматы

10.08.2026

«Значение наследия Абая со временем становится только выше»: в ВКО почтили память великого мыслителя

10.08.2026

Заболеваемость сифилисом в Атырауской области выросла в 4,9 раза

10.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/10/21:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Закон о создании космического ракетного комплекса «Байтерек» приняли в Сенате

by Toppress.kz
2021/11/11 12:31
A A

На пленарном заседании Сената приняли Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года», передает Toppress.kz.

Данный протокол был подписан 31 октября 2020 года в г. Москве.

В протоколе отражены обязательства сторон по обеспечению начала летных испытаний космического ракетного комплекса «Байтерек» ракетой-носителем среднего класса в 2023 году. Главная цель протокола – корректировка и актуализация основных условий проекта «Байтерек». При этом следует отметить, что протокол составлен, прежде всего, в интересах казахстанской стороны, — сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

По его словам, для казахстанской стороны это необходимый протокол, так как, во-первых, он позволит на законных основаниях решить вопрос финансовых обязательств совместного предприятия по бюджетному кредиту перед Министерством финансов РК.

Кроме того, в документ включены обязательства российской стороны по обеспечению пускового комплекса ракет-носителей «Союз-5» до 2036 года.

Цель проекта «Байтерек» — выпуск космических аппаратов с космодрома «Байконур» на экологически чистых ракетах-носителях. Перспективная ракета-носитель «Союз-5», которая будет использоваться в проекте, летает на экологически чистом компоненте топлива, а также имеет положительную экспертизу предварительной оценки воздействия на окружающую среду. Оператором, координирующим создание космического ракетного комплекса «Байтерек», и отвечающим за его дальнейшую эксплуатацию, является АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек».

«Байтерек» — это основной совместный проект с российской стороной на космодроме «Байконур». В данном проекте российская сторона обеспечит создание ракеты-носителя (916 млн долларов), а казахстанская сторона обеспечит выполнение финансирования модернизации существующего наземного комплекса космического ракетного комплекса «Зенит-М» посредством государственного задания (90,7 млрд тенге), — рассказал Багдат Мусин.

С вступлением в силу законопроект позволит достичь следующих результатов:

1. АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек» освобождается от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставный капитал и имеет возможность продолжить реализацию межгосударственного проекта «Байтерек». В результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится примерно до 99%.

2. Протокол гарантирует обеспечение не менее 2 запусков в год с российской стороны в течение 10 лет от космического пускового комплекса «Байтерек». Это позволит в будущем вновь привлечь государственные инвестиции в комплекс.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных затрат из республиканского и местных бюджетов, а также не имеет негативных социально-экономических последствий. Российская сторона выполнила внутригосударственные процедуры по вступлению в силу настоящего соглашения, — добавил в заключение министр.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.