• Последние

Закрытие Семипалатинского полигона навсегда останется важнейшим днем в истории страны – эксперт

04.07.2020

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/17:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Закрытие Семипалатинского полигона навсегда останется важнейшим днем в истории страны – эксперт

by Светлана Кузнецова
2020/07/04 08:27
A A

В преддверии юбилея первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева, редакция Toppress.kz совместно с экспертами разных уровней вспоминает о значимом вкладе первого Главы государства независимого Казахстана не только в истории страны, но и для мирового сообщества.

Казахстан унаследовал от Советского Союза большой потенциал ядерного оружия, однако после трагических событий на Семипалатинском полигоне, государство вынуждено было от него отказаться. Более того, во всем мире Республика Казахстан стала первым государством в мире, которое самостоятельно проявило инициативу по отказу от ядерного оружия. О том, насколько важным стало это решение не только для страны, но и для международного сообщества рассказал эксперт.

«После исторического решения первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева об отказе от ядерного оружия, Казахстан стал авторитетным лидером антиядерного движения во всем мире. Это мудрое решение показало в первую очередь миролюбивость молодой страны и безусловную мудрость ее президента», — говорит эксперт ИМЭП Антон Бугаенко.

Нельзя не отметить и то, что именно Нурсултан Назарбаев успешно развивает антиядерный вектор развития на мировой арене.

«Следует отметить посещение Вашингтона в 2018 году и беседу с Дональдом Трампом, где Нурсултан Назарбаев особо отметил северокорейскую проблему с ядерным оружием. Тогда он подчеркнул, что эту проблему смогут решить лишь три сильнейшие мировые державы – Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация и Китайская Народная Республика. То, на каком уровне обсуждается вопрос антиядерной безопасности, показывает авторитет Нурсултана Назарбаева в мировом сообществе», — считает эксперт.  

Напомним, в качестве вклада Казахстана в противоядерную политику, продвигаемую ООН, 23 мая 1992 года Республика Казахстан подписала Лиссабонский протокол к договору СНВ-1. В данном договоре сказано, что государство в кратчайшие сроки должно избавиться от ядерных вооружений, а также присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия, на правах государства не обладающим ядерным оружием. Таким образом, уже в 1996 году Казахстаном был подписан данный договор, а в 2002 году он был ратифицирован.

Проблема отказа от ядерного оружия является одной из самых сложных проблем, стоящих перед современным миром. Ядерное оружие — это общая угроза человечеству, ядерные полигоны были самыми серьезными в 20 веке. Все мы знаем, что ядерные взрывы угрожают окружающей среде и естественному генофонду всего региона, гену человека, а радиоактивные вещества и рентгеновские лучи намного превышают норму, и что очень вредные радионуклиды вызывают генетические изменения в живых клетках.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерного оружия — первый юридически обязывающий международный документ, устанавливающий всеобщий и всеобъемлющий запрет ядерного оружия, был принят в июле 2017 года при поддержке 122 (из 193) государств-членов ООН и открыт для подписания в сентябре 2017 года. Для вступления договора в силу его необходимо ратифицировать 50 государствами. На сегодняшний день 79 государств подписали и 33 ратифицировали этот документ.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.