Государственная корпорация "Правительство для граждан" запустила пилотный проект по назначению пенсии через sms-сообщения. Соответствующий приказ о запуске совместного пилота был подписан между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Министерством труда и социальной защиты населения РК, передает Toppress.kz со ссылкой на Минтруда РК.
На первом этапе проект действует среди работников госкорпорации "Правительство для граждан", а это почти 22 тысячи сотрудников по Казахстану.
Примечательно то, что если раньше будущим пенсионерам необходимо было в обязательном порядке посещать ЦОН для оформления услуг по назначению пенсионных выплат по возрасту, государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда, то сейчас за 10 дней до достижения пенсионного возраста потенциальному пенсионеру приходит sms-сообщение с предложением оформить услугу проактивным способом. При согласии будущему пенсионеру необходимо просто ввести слово "да" и отправить ответное SMS.
Директор департамента по связям с общественностью госкорпорации "Правительство для граждан" Мурат Жуманбай, на своей странице Facebook отметил, что для того чтобы оформить услугу, гражданину необходимо заранее предоставить сведения о своей трудовой деятельности в отдел кадров по месту работы для внесения их в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).
К слову, в настоящее время уже 2 работника госкорпорации оформили пенсию проактивным способом. Это Райхан Жолдыкулова, работник социального блока филиала по г.Нур-Султан и Любовь Шестаева, работник земельного кадастра филиала госкорпорации по Акмолинской области, – написал он.
Жуманбай подчеркнул, что по результатам пилотного проекта будет рассмотрена возможность его распространения на другие организации.