• Последние
© Fotolia / DoraZett

Заработные платы в табачной отрасли более чем втрое превышают среднюю зарплату по РК

11.09.2024

Токаев принял главу D.A.R. Metall AG и обсудил перспективы проектов с Qarmet

29.09.2026

После нападений на школы в Турции задержали 3,8 тысячи человек в рамках кибероперации

29.09.2026

Президент тапсырмасына сәйкес Шымкентте үш ірі әлеуметтік және инфрақұрылымдық нысанның құрылысы басталды

29.09.2026

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/30/9:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Заработные платы в табачной отрасли более чем втрое превышают среднюю зарплату по РК

by Темирлан Жапаров
2024/09/11 15:03
A A

Объём инвестиций в основной капитал в сфере производства табачных изделий в Казахстане за январь–июль текущего года достиг внушительных 24,2 млрд тг — сразу в 4,3 раза больше, чем за аналогичный период 2023-го (ИФО — 413,4%). Более того, это на 16,2% больше, чем за весь прошлый год. Годом ранее объём инвестиций составлял лишь 5,7 млрд тг — на 3% меньше, чем за январь–июль 2022-го (ИФО — 91,9%), передает Toppress со ссылкой на Finprom.kz.

За весь 2023 год объём инвестиций в табачную отрасль составил 20,9 млрд тг — на 8,4% больше, чем за 2022-й (ИФО — 209,3%). Годом ранее наблюдался рост в 2,5 раза (ИФО — 238,7%).

Несмотря на внушительный рост объёма инвестиций, производство табачных изделий за тот же период уменьшилось с 9,9 млрд до 9,3 млрд штук в натуральном выражении и со 158,5 млрд до 149 млрд тг в денежном выражении (ИФО — 94,2%).

Сократился и экспорт табачных изделий: с 2,2 млрд штук за первое полугодие 2023-го до 2,1 млрд штук за январь–июнь 2024 года. Объём реализации на внутреннем рынке также уменьшился: с 8,4 млрд до 7,9 млрд штук. Сокращение потребления табака подтверждается данными Бюро национальной статистики АСПиР РК: доля курильщиков за год уменьшилась на 1 п. п.: с 20,4% в 2022-м до 19,4% в 2023 году.

Тем временем цены на табачные изделия стабильно растут. По итогам августа текущего года товары этой категории подорожали на 17,4%, тогда как годом ранее рост цен составил 19,3%.

Среднемесячная номинальная заработная плата в сфере производства табачных изделий — одна из самых высоких по Казахстану. Во втором квартале текущего года она составила почти 1,3 млн тг в месяц — более чем в 3 раза выше, чем в среднем по экономике. По сравнению со вторым кварталом прошлого года заработные платы в секторе выросли на 7,2%.

В отрасли числится 1,28 тыс. человек (на 5,2% больше, чем годом ранее), а фактически заняты 1,25 тыс. человек (на 7,1% больше по сравнению с прошлым годом).

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.