• Последние
Фото: пресс-служба партии Amanat

«Жастар Рухы» объявляет «войну» вандализму

20.10.2023

В Яндекс Книгах появилась специальная Полка республиканского марафона «Читающая нация»

08.09.2026

ФОК, парки и освещение: «Казахмыс» обновляет инфраструктуру сел в Жамбылской области

08.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Мадина Абылкасымова: Банки Казахстана вернулись к активному кредитованию экономики

08.09.2026

Чемпионы Центральной Азии — Астана и Алматы безоговорочно выигрывают гонку мегаполисов

08.09.2026

Телеведущую приговорили к смертной казни за наркоторговлю и к тюрьме за пытки в Египте

08.09.2026

Охотник погиб от случайного выстрела под Кокшетау

08.09.2026

Поп-хиты в симфоническом звучании: в Алматы состоялся концерт Ne Prosto Orchestra при поддержке Škoda

08.09.2026

Новую армейскую традицию «Сарбаз жолы» запустили в области Абай

08.09.2026

Фастфуд заметно подорожал в Казахстане: в каких областях цены изменились

08.09.2026
People pray, following a fireworks explosion during patron saint festivities honouring the Virgin of the Light, which left several people dead and others injured, in the community of Santa Maria Canchesda, in the Temascalcingo municipality, State of Mexico, Mexico, September 6, 2026. REUTERS/Luis Cortes

10 человек погибли из-за пиротехники на фестивале в Мексике

08.09.2026

Легковушка с газовым баллоном загорелась и взорвалась в Жанаозене

08.09.2026

В Казахстане продолжают находить схроны с пропавшим оружием

08.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/08/19:01
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Жастар Рухы» объявляет «войну» вандализму

by Темирлан Жапаров
2023/10/20 16:27
A A
Фото: пресс-служба партии Amanat

Нет вандализму! Под таким девизом члены молодежного крыла «Жастар Рухы» партии «AMANAT» объявили о старте масштабной республиканской акции по защите исторического, культурного и природного наследия Казахстана от вандализма, передает Toppress.kz.

Как особо отмечал Глава государства Касым-Жомарт Токаев на последнем заседании Национального курултая, трепетное отношение к своей земле и стране – одно из самых значимых качеств личности «Адал азамат».

Однако, в последнее время участились сообщения об актах вандализма, в особенности, на территории заповедников, природных парков и сакральных мест. Поэтому, в целях привлечения внимания общественности к вопросам сохранения исторических памятников и, в целом, формирования ответственного отношения к своей природе и истории, молодежное крыло «Жастар Рухы» запускает акцию по защите памятников и объектов национального достояния от вандализма.

В частности, активисты будут очищать памятники от загрязнения по всей стране, приводить в порядок прилегающую территорию, и вместе с этим, изучать историю, традиции и обычаи родного края.

Так, сегодня более 50 жастарруховцев приступили к очистке скалы «Жумбактас» и других объектов на территории Государственного национального природного парка «Бурабай». Это каменное образование является не только исторической достопримечательностью, но и предметом нематериального культурного наследия. В акции принимают участие специалисты Национального парка и областного центра по охране культурного наследия, которые оказывают методическую помощь волонтерам и обеспечивают общее сопровождение.

По словам заместителя председателя молодежного крыла «Жастар Рухы» партии «AMANAT» Акерке Искандеровой, данная акция является не просто проявлением гражданской ответственности, но и реальным вкладом в охрану народного достояния.

«Подобные памятники представляют собой наследие всех казахстанцев, ведь это то, что формирует национальную идентичность. Недаром Президент сказал, что человек, искренне любящий свою Родину, всячески оберегает природу своей страны. Думаю, что в этом и заключается патриотизм, который мы стремимся развивать и продвигать в обществе. Данная позитивная акция объединяет казахстанцев вокруг общих ценностей. И мы, как граждане Казахстана, считаем важным поддержать идею Главы государства и приглашаем неравнодушных граждан, общественные организации и всех, кто ценит наше культурное и природное наследие, присоединиться к нам. Особенно в преддверии главного праздника страны – Дня Республики», – сказала она.

Акерке Искандерова добавила, что подобные акции также призваны укрепить в обществе экологическую культуру. Еще в прошлом году, по поручению Президента страны на XXII Съезде партии «AMANAT» был дан старт проекту по экологическому воспитанию «ТазаLike». Активистами и сторонниками молодежного крыла за период реализации проекта по республике проведено около тысячи экологических акций с участием более 80 тысяч человек.

Активист «Жастар Рухы» Жасулан Рахимов считает, что бороться с вандализмом можно только совместными усилиями.

«Иногда удивляет поведение отдельных личностей в таких местах. Люди приезжают отдохнуть, но это не значит, что можно вести себя как вздумается и портить природу. Они должны не просто стыдиться своего поведения, но и нести ответственность по закону, платить высокие штрафы. Мы должны содержать в чистоте великую землю наших предков», – сказал он.

Сохранение природы для будущих поколений – одна из ключевых задач предвыборной программы «AMANAT». Так, программой предусмотрено проведение постоянного партийного контроля за качественной реализацией природоохранных мероприятий.

Акция по защите исторических и культурных памятников от вандализма будет продолжена и в других регионах. Уже завтра активисты «Жастар Рухы» совместно с экспертами, общественниками выезжают в национальные парки по всей стране, посетят петроглифический комплекс «Аккайнар», урочище «Тамгалы-Тас» и другие объекты.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.