• Последние
Фото: пресс-служба партии Amanat

«Жастар Рухы» объявляет «войну» вандализму

20.10.2023

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/3:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Жастар Рухы» объявляет «войну» вандализму

by Темирлан Жапаров
2023/10/20 16:27
A A
Фото: пресс-служба партии Amanat

Нет вандализму! Под таким девизом члены молодежного крыла «Жастар Рухы» партии «AMANAT» объявили о старте масштабной республиканской акции по защите исторического, культурного и природного наследия Казахстана от вандализма, передает Toppress.kz.

Как особо отмечал Глава государства Касым-Жомарт Токаев на последнем заседании Национального курултая, трепетное отношение к своей земле и стране – одно из самых значимых качеств личности «Адал азамат».

Однако, в последнее время участились сообщения об актах вандализма, в особенности, на территории заповедников, природных парков и сакральных мест. Поэтому, в целях привлечения внимания общественности к вопросам сохранения исторических памятников и, в целом, формирования ответственного отношения к своей природе и истории, молодежное крыло «Жастар Рухы» запускает акцию по защите памятников и объектов национального достояния от вандализма.

В частности, активисты будут очищать памятники от загрязнения по всей стране, приводить в порядок прилегающую территорию, и вместе с этим, изучать историю, традиции и обычаи родного края.

Так, сегодня более 50 жастарруховцев приступили к очистке скалы «Жумбактас» и других объектов на территории Государственного национального природного парка «Бурабай». Это каменное образование является не только исторической достопримечательностью, но и предметом нематериального культурного наследия. В акции принимают участие специалисты Национального парка и областного центра по охране культурного наследия, которые оказывают методическую помощь волонтерам и обеспечивают общее сопровождение.

По словам заместителя председателя молодежного крыла «Жастар Рухы» партии «AMANAT» Акерке Искандеровой, данная акция является не просто проявлением гражданской ответственности, но и реальным вкладом в охрану народного достояния.

«Подобные памятники представляют собой наследие всех казахстанцев, ведь это то, что формирует национальную идентичность. Недаром Президент сказал, что человек, искренне любящий свою Родину, всячески оберегает природу своей страны. Думаю, что в этом и заключается патриотизм, который мы стремимся развивать и продвигать в обществе. Данная позитивная акция объединяет казахстанцев вокруг общих ценностей. И мы, как граждане Казахстана, считаем важным поддержать идею Главы государства и приглашаем неравнодушных граждан, общественные организации и всех, кто ценит наше культурное и природное наследие, присоединиться к нам. Особенно в преддверии главного праздника страны – Дня Республики», – сказала она.

Акерке Искандерова добавила, что подобные акции также призваны укрепить в обществе экологическую культуру. Еще в прошлом году, по поручению Президента страны на XXII Съезде партии «AMANAT» был дан старт проекту по экологическому воспитанию «ТазаLike». Активистами и сторонниками молодежного крыла за период реализации проекта по республике проведено около тысячи экологических акций с участием более 80 тысяч человек.

Активист «Жастар Рухы» Жасулан Рахимов считает, что бороться с вандализмом можно только совместными усилиями.

«Иногда удивляет поведение отдельных личностей в таких местах. Люди приезжают отдохнуть, но это не значит, что можно вести себя как вздумается и портить природу. Они должны не просто стыдиться своего поведения, но и нести ответственность по закону, платить высокие штрафы. Мы должны содержать в чистоте великую землю наших предков», – сказал он.

Сохранение природы для будущих поколений – одна из ключевых задач предвыборной программы «AMANAT». Так, программой предусмотрено проведение постоянного партийного контроля за качественной реализацией природоохранных мероприятий.

Акция по защите исторических и культурных памятников от вандализма будет продолжена и в других регионах. Уже завтра активисты «Жастар Рухы» совместно с экспертами, общественниками выезжают в национальные парки по всей стране, посетят петроглифический комплекс «Аккайнар», урочище «Тамгалы-Тас» и другие объекты.

Рекомендуем также

Казахстан

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026
Казахстан

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026
Казахстан

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026
Казахстан

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.