Железнодорожники регионов принимают участие в широкомасштабных командно-штабных учениях "Коктем-2019", передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Национальной компании "Қазақстан темір жолы".
Как сообщает пресс-служба компании, 26 – 27 февраля в рамках республиканского командно-штабного учения "Коктем-2019" проведены тактико-специальные тренировки по ликвидации последствий возможных аварий на железнодорожном транспорте.
Железнодорожники Костанайского и Карагандинского регионов совместно с областными аварийно-спасательными службами отрабатывают вопросы слаженности действий на случаи чрезвычайных ситуаций.
По плану учений в городе Костанай в районе железнодорожного вокзала при резком повышении температуры и выпадении обильных осадков произошло вымывание грунта, что послужило причиной схода с рельс цистерны с хлором и ее разгерметизации. В Карагандинском регионе учения прошли на территории производственной базы Карагандинской дистанции пути, станции Караганда-Сортировочная. Здесь по сценарию во время движения грузового поезда машинист обнаружил подмыв участка железнодорожного полотна проточными водами. В результате произошел сход цистерны, разлив и возгорание опасного груза "Бензин марки АИ-92", – говорится в сообщении.
Первыми к местам условных аварий прибыли подразделения военизированной железнодорожной охраны, которые произвели оцепление опасных районов для проведения спасательных и восстановительных работ.
Вместе с этим, в мероприятиях по ликвидации ЧС также участвовали пожарные и восстановительные поезда, специалисты дистанций электроснабжения, сигнализации и связи Костанайского и Карагандинского отделений дороги.