• Последние

Женщине на 7 месяце беременности удалили опухоль головного мозга в Нур-Султане

10.06.2019

Свадьба Роналду и Джорджины: футболист показал первые кадры после церемонии

12.08.2026
кадры из видео

Пьяный водитель устроил ДТП в Жетісу и пытался скрыться от полиции

12.08.2026

Казахстанца, напавшего с ножом на мать, нашли во Вьетнаме и отправили в СИЗО

12.08.2026

Freedom Holding Corp. ускорил рост: $732,5 млн квартальной выручки и новые рынки

12.08.2026

Стало известно: сколько стоит MG в месяц

12.08.2026

12 августа Луна закроет Солнце: где и как наблюдать затмение

12.08.2026

Члена ОПГ, подозреваемого в обналичивании 2,5 млрд тенге, экстрадировали из Южной Кореи

12.08.2026

«Ак жол» выступит первым: определён порядок партий на теледебатах

11.08.2026
The Times of Asia

Экономика Центральной Азии достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше половины

11.08.2026

Rixos Lake Borovoe оказался в центре скандала из-за салюта в пожароопасный период

11.08.2026

Бывшего президента Сирии Башара Асада заочно приговорили к смертной казни

11.08.2026
сгенерировано ии

День Абая стал частью предвыборного диалога – партии говорили о ценностях и будущем

11.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/12/12:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Женщине на 7 месяце беременности удалили опухоль головного мозга в Нур-Султане

by Toppress.kz
2019/06/10 07:34
A A

Врачи Национального центра нейрохирургии провели сложную операцию женщине на 7 месяце беременности по удалению опухоли головного мозга, передает Toppress.kz.

Операция по удалению опухоли головного мозга уроженке Туркестанской области на 29 неделе беременности провела мультидисциплинарная команда врачей Национального центра нейрохирургии. 

В апреле этого года женщина обратилась за медицинской помощью к врачам по месту жительству с жалобами на ухудшение зрения, головные боли и слабость. Пациентка получив курс консервативного лечения у офтальмолога, улучшения состояния здоровья не почувствовала. А через месяц у женщины атрофировался зрительный нерв полностью левого глаза и частично правого глаза. Только на 27 неделе беременности, женщина прошла МРТ-исследование головного мозга, где была выявлена опухоль головного мозга.

Фото: пресс-службы Центра Нейрохирургии

Учитывая тяжелое состояние пациентки и высокий риск дальнейших осложнений врачами Центра нейрохирургии во главе с главным нейрохирургом страны, профессором, академиком НАН РК Сериком Акшулаковым было принято решение о срочной ее госпитализации санавиацией для проведения оперативного лечения в центре нейрохирургии.

Женщине была проведена экстренная микрохирургическая операция по удалению опухоли хиазмально селлярной области, которая была расположена на основании черепа. Ювелирная работа сложной операции состояла в том, что, опухоль была близко расположена к зрительному нерву и сонной артерии, в таких случаях очень важно не повредить участки нервной системы и ее проводящие пути, — сказал нейрохирург. 

Фото: пресс-службы Центра Нейрохирургии

Операцию проводили профессор Серик Акшулаков, заведующий отделением патологии центральной нервной системы, кандидат медицинских наук — Нуржан Рыскельдиев, врач нейрохирург второй квалификационной категории — А. Молдабеков и мультидисциплинарная команда врачей-анестезиологов.

Операция молодой женщине проводилась под контролем КТГ плода в целях постоянного проведения функциональной оценки состояния плода и его сердцебиения. В этом помогли специалисты Национального научного центра материнства и детства, акушер-гинеколог — Берик Примбетов.

Фото: пресс-службы Центра Нейрохирургии

Случаи опухоли хиазмально селлярной области при беременности в Казахстане встречаются редко. Но в практике врачей Национального центра нейрохирургии с нейрохирургическими патологиями у беременных женщин уже 7 случай.

Операция длилась около 5-ти часов и прошла успешно. Сегодня будущая мама чувствует себя хорошо, ее перевели в палату. Появились улучшение зрения, все функциональные и двигательные способности сохранены. Несмотря на проведённую сложную операцию женщина продолжает вынашивать ребенка, который, как отмечают врачи, находится в хорошем состоянии и продолжает развиваться. По прогнозам врачей, роды запланированы в положенный срок, — сказал главный нейрохирург Серик Акшулаков. 





Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.