• Последние
Фото: акимат Карагандинской области

Жилье и компенсацию получили жители одного из районов Карагандинской области

15.04.2024

Токаев заслушал итоги проверки Министерства обороны

05.10.2026

ИИ начинается не с кода, а с людей: зачем технологическому бизнесу работать с университетами

05.10.2026

Гранты вместо принципов: во что превратилась Варшавская конференция

05.10.2026
Фото пресс-служба Акимата

Падение лифта в жилом комплексе Атырау: трое пострадавших

05.10.2026
Students raising hands while teacher asking them questions in classroom

От старой школы к новой: семь лет строительства образовательных объектов

05.10.2026

Казахстанские компании осваивают зарубежные рынки: с какими трудностями они сталкиваются

05.10.2026

Опасный разрыв: траты на ИИ в мире растут в сотни раз быстрее, чем доходы от него

05.10.2026

Эксперт из Бельгии: отмена смертной казни в Казахстане сочетает силу закона с гуманностью

05.10.2026

Директор интерната в Южной Корее 10 лет насиловал инвалидов

05.10.2026

Заплыли не туда: трое иностранцев пересекли Каспий и получили срок в Казахстане

05.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

10-летний мальчик провёл детство на свалке в ЗКО: суд лишил мать прав

05.10.2026

«Астана Тазалық» и медики объединились ради зелёной Астаны

05.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/06/8:01
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Жилье и компенсацию получили жители одного из районов Карагандинской области

by Темирлан Жапаров
2024/04/15 16:23
A A
Фото: акимат Карагандинской области

Жителям Шетского района, пострадавшим от паводка, выкупили дома. Пять семей, чьи дома пришли в негодность из-за талых вод, выбрали себе жилье. Его купили за счет бюджетных средств. Еще одной семье в ближайшие дни начнут строить новый дом. В их селе на продажу не оказалось дома, поэтому принято такое решение, передает Toppress.kz со ссылкой на Kazinform.

В других 54 домах, которые не признаны аварийными, будет проведен ремонт. Жители уже получили компенсацию на эти цели и изъявили желание самостоятельно решить вопрос.

жилье
Фото: акимат Карагандинской области

Выбрала подходящий дом для семьи жительница села Красная Поляна Акмарал Мусина. Многодетная мать благодарит за оперативность.

— Мы получили компенсацию и материальную помощь. Также нам привезли телевизор и генератор. Дом мы выбрали сами. Акимат сказал купит тот, который нам понравится. Хочу отметить, что имущественную компенсацию и жилье мы получили очень быстро — буквально в течение недели, — говорит Акмарал Мусина.

Для семьи Стадниченко также был куплен дом в селе Красная Поляна. Надежда Стадниченко — многодетная мать, рада, что семья не осталась без крыши над головой.

акимат Карагандинской области
Фото: акимат Карагандинской области

— Рано утром 30 марта в доме появилась вода. Из техники мы успели взять только холодильник и плиту, все остальное пришло в негодность. Пару дней жили у подруги. Сейчас получили двухкомнатный дом с ремонтом. Там большой зал, есть туалет и ванная, центральная вода, баня, углярка. На участке планируем разбить огород. Также получили компенсацию за имущество и матпомощь. Сейчас мы проживаем у родственников, но уже собираемся переезжать в новый дом. Очень довольны, что все быстро решилось, — рассказывает сельчанка.

Пострадавшим от паводка в Шетском районе выплачена единовременная социальная помощь в размере 100 МРП и компенсация за испорченное имущество.

акимат Карагандинской области
Фото: акимат Карагандинской области

Возмещен погибший скот. Павшее поголовье было уничтожено с соблюдением всех ветеринарно-санитарных норм.

— Мы потеряли в паводок пять коров и одного жеребенка. На днях получили скот. Также нам привезли генератор, телевизор. У нас испортилась техника для обработки дерева, морозильник. Этот ущерб нам восполнили полностью, — говорит жительница села Ақсу Айжан Кашкенбаева.

скот
Фото: акимат Карагандинской области

В населенных пунктах, где произошло подтопление, пройдет инвентаризация колодцев и скважин. До конца недели проведут дезинфекционные работы.

Продолжается восстановление внутрипоселковых дорог.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.