• Последние

Жителя Алматы нашли повешенным в камере полицейского отдела

02.02.2022

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026

Строительная программа должна дать импульс отечественному бизнесу – Олжас Бектенов

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/05/10:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Жителя Алматы нашли повешенным в камере полицейского отдела

by Ольга Ибраева
2022/02/02 14:56
A A

Алматинца нашли повешенным в камере полицейского отдела, передает Toppress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Инцидент произошел в конце января этого года в отделе полиции Алмалинского района. О случившемся в соцсетях рассказал родственник погибшего Арман Сабдиров. По словам мужчины, его 33-летний родной младший брат Мурат Сабдиров 27 января был допрошен полицейскими.

«В тот день около 11.00 Мурат позвонил мне и сообщил, что его забрали в Управление полиции Бостандыкского района. Там он находился по заявлению своей девушки. У них были непростые отношения, они встречались около года. Он попросил меня приехать и сказал, что боится ее родственников. Но потом перезвонил и сказал, что приезжать не нужно, его скоро отпустят после написания объяснительной», — рассказал Арман Сабдиров.

Однако спустя некоторое время Мурат, по его словам, не поднимал телефон и не вышел на связь. Поэтому брат поехал в районное Управление полиции.

«Однако там сообщили, что Мурата забрали в УП Алатауского района. Я поехал туда, но там его не оказалось. Я искал Мурата через дежурную часть Департамента полиции Алматы, Бостандыкского и Алатауского района, но безуспешно.

Позднее мне стало известно, что еще в обеденное время его забрали в отдел полиции Алмалинского района. По пути туда мне позвонил незнакомый мужчина по имени Куат, представившись другом Мурата. Он сообщил, что был вместе с моим братом в том отделе, но уже вышел. Куат сказал, что Мурат просил позвонить мне и срочно его вытаскивать оттуда, так как его там жестко прессуют», — заявил мужчина.

По его словам, в дежурной части ОП Алмалинского района ему сообщили, что идет допрос Мурата, поэтому Армана не могут запустить туда.

«Сказали, что ждать бесполезно, нужно прийти утром. Я еще долго пытался получить хоть какую-то информацию, предпринимал попытки увидеть Мурата или поговорить со следователем, но бесполезно. Никто меня слушать не стал.

До утра Мурат домой не вернулся, и я сразу начал искать адвоката. Однако ближе к полудню, когда я стоял возле отдела полиции, пытаясь в очередной раз пробиться к следователю, мне позвонил племянник. Он сообщил, что ему позвонили сотрудники полиции с телефона Мурата и сказали, что мой брат ночью повесился в камере. После услышанного я стал кричать, ломиться в здание, но меня так и не запустили. Вышел молодой мужчина, представился начальником отдела полиции и сказал, что труп моего брата можно забрать в морге», — добавил он.

Затем Арман Сабдиров забрал тело брата из морга. Однако он заявляет, что от увиденного он еще больше оказался в шоке.

«На теле имелись множественные телесные повреждения в виде синяков на руках, ногтях, локтях, ногах, спине (в районе почек), шее. Большие пальцы рук были в синяках и отеках, предположительно, похоже на перелом, колено было ужасно опухшим. Перечислять можно бесконечно. У меня нет никаких сомнений, что моего брата жестоко пытали и довели до самоубийства. На нем не было живого места. Полиция забрала его целым и невредимым, а на следующий день выдали нам труп. Я не исключаю любых версий», — отметил мужчина.

Мурат Сабдиров. Фото предоставлено родственниками

По его словам, Мурат Сабдиров был проектировщиком в нефтегазовой сфере, имел свою фирму и руководил другими компаниями. Он отметил, что брат «активно занимался предпринимательской деятельностью, имел большие планы, занимался спортом, пользовался авторитетом среди друзей».

«Я знаю точно, что планов прощаться с жизнью у него не было. В воскресенье мы проводили Мурата в последний путь. Не могу передать боль, которую я испытываю, осознавая, что еще в четверг мой брат был жив и здоров и как трагично оборвалась его жизнь», — добавил он.

Арман Сабдиров заявил, что с момента случившегося прошло пять дней. Однако никто, по его словам, до сих пор не попытался объяснить, что произошло за стенами Бостандыкского УП и Алмалинского РОП.

«Если Мурат в чем-то виновен, я его не оправдываю и считаю, что все виновные лица в случае доказанности вины должны нести наказание строго в соответствии с законом. Но проводить пытки на стадии досудебного расследования недопустимо.

Мы не проводили независимую экспертизу трупа, так как верили и надеялись на объективное прозрачное расследование. Однако сегодня мне стало известно, что расследованием данного дела занимается РОП Алмалинского района, где при неизвестных обстоятельствах скончался мой брат. Каких-либо объяснений со стороны правоохранительных органов не получили, более того, никто из близких родственников не признан потерпевшим по делу», — заключил он.

Между тем в Департаменте полиции Алматы рассказали некоторые детали произошедшего. По данным правоохранителей, Мурат Сабдиров был задержан по подозрению в совершении группового изнасилования.

«С заявлением об этом 27 января обратилась 34-летняя гражданка. По словам девушки, малознакомый мужчина на протяжении четырех дней насильно удерживал ее в своей квартире в микрорайоне Саялы и несколько раз надругался над ней. Далее заявительница дает показания, что 25 января Сабдиров вместе со своим другом привезли ее в съемную квартиру в одном из ЖК на территории Алмалинского района и, жестоко избивая, неоднократно насиловали», — сообщили в полиции.

Заявление девушки было зарегистрировано в едином реестре досудебного расследования по части 2 статьи 120 Уголовного кодекса.

«По подозрению в совершении данного преступления были задержаны Сабдиров и еще один 40-летний мужчина. Во время содержания в камере отдела полиции Алмалинского района, через два часа после задержания, Сабдиров покончил жизнь самоубийством путем повешения с помощью рукава своей рубашки. Факт суицида зафиксировала камера видеонаблюдения«, — заявили в ДП Алматы.

По факту самоубийства начато другое досудебное расследование. Обстоятельства устанавливаются.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.