• Последние

Звание “Халық Қаһарманы” предложили присудить Борису Керимбаеву

2019/02/13 11:24

Слушания по проекту Алматинского горного кластера состоялись при активной поддержке общественности

2026/05/26 20:26

Е. Карин: за последние 8 лет количество ходатайств о выходе из казахстанского гражданства снизилось почти в 40 раз

2026/05/26 19:17
Concept of exchange rate, sanctions

Казахстан установил исторический рекорд, выпустив дебютные «панда-облигации» на 3,4 млрд юаней

2026/05/26 19:15

Создание более 5 тысяч рабочих мест ожидают в результате реализации горного курорта Кок-Жайляу

2026/05/26 18:09

Зеленая модернизация: в области Жетісу строят сразу три масштабных экопарка для семейного отдыха

2026/05/26 17:05

«Душили и били о кровать»: студентку жестоко пытали сверстницы в Алматы

2026/05/26 15:39
Silhouette of small child. Kid stands with his palms on the window and looks at the fire in city. Black smoke rises into the sky above high-rise buildings. Boy is worried. Child safety.

Мужчина спас троих детей из пожара, а затем ушёл по делам в Павлодаре

2026/05/26 15:32

Теперь уже не скрыться: в Казахстане ИИ-камеры взялись за нарушителей ПДД и экологических норм

2026/05/26 14:25
BBC

Скончался один из величайших джазменов мира Сонни Роллинз

2026/05/26 14:17
Фото: Горный кластер, пресс-служба правительства РК

Общественные слушания завершены: проект Almaty SuperSki получил поддержку, начинается новый этап развития горного кластера Алматы

2026/05/26 14:15
Фото: Казахтуризм

Строительство горного курорта удержит молодёжь в стране: на слушаниях по Almaty SuperSki обсудили создание 15 тысяч рабочих мест

2026/05/26 13:54

Известные спортсмены и прокуроры провели масштабную встречу с молодежью в Косшы

2026/05/26 13:36
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/27/8:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Звание “Халық Қаһарманы” предложили присудить Борису Керимбаеву

by Toppress.kz
2019/02/13 11:24
in Казахстан
A A

Республиканское общественное объединение "Совет генералов" ходатайствует о присвоении звания "Халық Қаһарманы" легендарному ветерану Афганской войны Борису Керимбаеву, известному как Кара майор, передает Toppress со ссылкой на Tegnrinews.kz. 

Данное предложение озвучил заместитель председателя президиума РОО" Совет генералов" генерал-майор Махмут Телегусов на заседании. Также президиум "Совета генералов" просит дать имя Бориса Керимбаева воздушно-десантной бригаде, дислоцированной в Капшагае на территории бывшего 22 ОБР СПН, где после службы в Афганистане Кара майор командовал полком.

Вместе с этим, объединение обратилось к акиму Алматы Бауыржану Байбеку с просьбой увековечить память Кара майора присвоением его имени одной из улиц и школ города с установлением бюста героя Афганской войны.

Мы выразили общее мнение алматинцев, воинов-интернационалистов, ветеранов воинской службы и правоохранительных органов Казахстана и надеемся, что руководство страны и Алматы достойно оценит заслуги полковника Бориса Керимбаева перед Родиной и народом Казахстана, – заявили в "Совете генералов". 

Напомним, до этого "Совет генералов" дважды  ходатайствовал перед правительством и Администрацией Президента РК о присвоении Кара майору звания "Халық Қаһарманы".

Он ушел из жизни после продолжительной болезни. Прозвища Черный и Грозный майор Керимбаев получил, будучи командиром второго "мусульманского" батальона, а закрепились они за ним на всю жизнь. 177-й отдельный отряд специального назначения ГРУ ГШ ВС СССР был сформирован на базе 22-й отдельной бригады специального назначения САВО в городе Капчагае Алматинской области Казахской ССР. 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share