В городе Сарыагаш Туркестанской области произошло изнасилование 16-летней девушки-оралмана из Узбекистана. Об этом случае сообщил на своей странице в Facebook юрист и правозащитник Курмангазы Мусир. По словам потерпевшей, один из насильников был сотрудником полиции, неизвестно, бывшим или действующим, передает Toppress.kz со ссылкой на Fergana.agency.
22 октября около 16 часов двое мужчин, угрожая ножом, изнасиловали девушку и скрылись на Audi. В Сарыагашском УВД, по словам правозащитника, долго отказывались принимать заявление от матери жертвы из-за того, что они являются оралманами (этническими казахами-репатриантами) и гражданство Казахстана пока не получили.
Только к концу дня благодаря настойчивости матери несовершеннолетней удалось подать заявление, — написал Курмангазы Мусир. В пресс-службе департамента полиции Туркестанской области сообщили, что заявление принято от гражданки Узбекистана.
Правозащитник обратился к начальнику департамента полиции Туркестанской области генерал-майору Кайрату Дальбекову с жалобой на бездействие правоохранителей. По словам Мусира, только после его вмешательства полицейские забрали из дома несовершеннолетнюю потерпевшую и ее мать в УВД. Кроме того, они несколько часов грубо обращались с пострадавшей до прибытия матери в УВД.
В полиции заявили, что подозреваемый по этому делу один, он установлен, задержан и находится под стражей, и опровергли сообщение о причастности к изнасилованию полицейского. Это опровержение вызвало недоверие у Курмангазы Мусира, который нашел несообразность в показаниях потерпевшей и версии полиции:
Как это так, сидя за рулем, приставил нож к несовершеннолетней, которая сидела на заднем сидении авто?
Экспертизу потерпевшей провели только 23 октября около 15:00, почти сутки спустя после подачи заявления в полицию. Факт преступления зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований Сарыагашского районного отделение полиции. Ведется досудебное расследование по статье 120 УК РК ("Изнасилование").











