• Последние

Золотой человек представлен в Афинах

2019/11/13 12:29
Пример HTML-страницы
Культурная повестка Национального курултая: тысячи казахстанцев участвуют в проекте «100 книг»

Культурная повестка Национального курултая: тысячи казахстанцев участвуют в проекте «100 книг»

2025/06/07 17:57
Казахстан и Великобритания подписали План военного сотрудничества

Казахстан и Великобритания подписали План военного сотрудничества

2025/06/07 17:51
Более 14 тысяч человек пострадали в разных городах Турции во время празднования Курбан айта

Более 14 тысяч человек пострадали в разных городах Турции во время празднования Курбан айта

2025/06/07 13:05
Гимнаст Милад Карими завоевал серебряную медаль чемпионата Азии

Гимнаст Милад Карими завоевал серебряную медаль чемпионата Азии

2025/06/07 12:23
Жителей Алматы вновь предупредили о загрязнении воздуха

Жителей Алматы вновь предупредили о загрязнении воздуха

2025/06/07 11:24
Кофе перед сном может повлиять на восстановление мозга — исследование

Кофе перед сном может повлиять на восстановление мозга — исследование

2025/06/05 21:32
В Алматы в 2024 году в бюджет города поступило свыше 2 трлн тенге

В Алматы в 2024 году в бюджет города поступило свыше 2 трлн тенге

2025/06/05 21:30
АЭС за 5,5 млрд? Это фантастика: эксперт развенчивает заблуждения об атомной энергетике

АЭС за 5,5 млрд? Это фантастика: эксперт развенчивает заблуждения об атомной энергетике

2025/06/05 20:23
Доктор раскрыл два ритуала против хронической усталости

Доктор раскрыл два ритуала против хронической усталости

2025/06/05 19:05
Как загорать с татуировками, родинками и шрамами: советы дерматолога

Как загорать с татуировками, родинками и шрамами: советы дерматолога

2025/06/05 18:00
Ревизионная комиссия дала положительное заключение по исполнению бюджета Алматы за 2024 год

Ревизионная комиссия дала положительное заключение по исполнению бюджета Алматы за 2024 год

2025/06/05 17:54
Убийство Шерзата: суд завершён, обвинение назвало участников и их роли

Убийство Шерзата: суд завершён, обвинение назвало участников и их роли

2025/06/05 17:01
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/06/08/12:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Интересное
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Золотой человек представлен в Афинах

2019/11/13 12:29

Национальный музей Республики Казахстан открыл выставку "Великая степь: история и культура" в Эпиграфическом музее Афин. Выставка пройдет с 11 ноября по 11 декабря 2019 года в рамках международного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира", передает Toppress.kz.

Пример HTML-страницы

Целью выставки является ознакомление зарубежного зрителя с богатым историко-культурным наследием Казахстана. На выставке будет представлен символ Республики Казахстан – "Золотой человек". 

В рамках проведения выставки в Эпиграфическом музее Афин прошла пресс-конференция с участием представителей греческих средств массовой информации. На пресс-конференции приняли участие Чрезвычайный и Уполномоченный Посол Республики Казахстан в Греческой Республике Алексей Волков, Генеральный директор по древностям и культурному наследию Поликсени Адам-Велени, директор Эпиграфического музея Афин Атанассиос Темос, заместитель директора Национального музея Республики Казахстан Нуразхан Алмаз Шайкенович и д.и.н., профессор Зайнолла Самашев.

Также для греческих зрителей известный археолог, д.и.н., профессор, заслуженный деятель науки Республики Казахстан Зайнолла Самашев прочитал лекцию на тему "Раннесакский культурный комплекс Казахстана". 

Шествие Золотого человека по миру идет своим твердым и уверенным шагом и Греция стала двенадцатой страной, где Казахстан побывал со своей выставкой. Я благодарен Первому Президенту – Елбасы Н.А. Назарбаеву, который создал программу, в рамках которой реализуется проект "Шествие Золотого человека", чтобы Казахстан стал узнаваемым не только в политическом, но и в культурном плане. Хочу выразить благодарность Министерству культуры и спорта Греции, Эпиграфическому музею Афин за совместное проведение выставки, – отметил заместитель директора Национального музея Казахстана Алмаз Нуразхан. 

В конце 1960-х – начале 1970-х годов в окрестностях Алматы произошла археологическая сенсация: в курганe Иссык, который исследовал выдающийся археолог Кемаль Акишев, были обнаружены останки сакского царя, – "Золотого человека", – ставшего впоследствии символом Казахстана. Бесценную находку окрестили "казахским Тутанхамоном" и признали открытием века. Золотые украшения из короны древнего правителя степей – крылатые кони-тулпары, – стали частью национального герба Республики Казахстан, а скульптура Золотого человека установлена на площади Независимости в Алматы.    

На выставке в Эпиграфическом музее Афин можно увидеть реконструкцию Золотого человека в расшитой золотыми бляшками одежде, в головном уборе особой конической формы, который   украшают золотые пластины в виде золотых стрел,  снежных барсов, архаров, лошадей и птиц, и коллекцию археологических находок эпохи раннего железного века (V – IV вв. до н.э.), сопровождавших захоронение этого знатного сакского молодого воина (по мнению археологов его возраст 17-18 лет).   

Саки (в переводе с персидского означают "могучие мужи") – далекие предки казахов. В сочинениях греческих авторов их называют азиатскими скифами (слово saka восходит к скифскому – "олень"), в других древних источниках их образно описывали "турами с быстрыми конями".  В числе трех больших групп этих племен упоминались саки-тиграхауда ("острошапочники"), жившие на территории, где был обнаружен курган Иссык с захоронением "Золотого человека".  

В кургане найдено свыше четырех тысяч золотых изделий: детали, декорировавшие одежду, а также украшения и бытовая утварь. Топография предметов в захоронении позволила исследователям в результате кропотливой работы воссоздать облик древнего воина, который представлен на выставке. Особое место в экспозиции занимает обнаруженная среди находок кургана Иссык серебряная чаша с надписью, выполненной руническим письмом, – один из древнейших памятников письменности, найденных на этой территории.

Важнейшая особенность древнего искусства степи – господство зооморфных образов – так называемого «звериного стиля», отличительные черты которого – стилизованные изображения тотемных животных, сцен борьбы зверей, наделяемых магическими функциями. 

Драматизм сюжетов символизирует противостояние стихии и возрождение к жизни, противоборство добра и зла, вечного движения и извечной борьбы противоположностей. Ярким образцом «звериного стиля» является бляха, датируемая V-IV вв. до н.э., выполненная из золота в технике штамповки и рифления в виде двух зеркально отраженных барсов. 

По мере утверждения христианства и мусульманства, «звериный стиль» постепенно утрачивал свое первоначальное значение, восходящее к языческим верованиям и представлениям. 

Однако декоративные изображения животных, лишённые своего первоначального магического смысла, продолжали существовать и в средневековом искусстве: в ювелирных изделиях, книжной миниатюре, резьбе по дереву, камню и кости, в архитектуре, – но в более обобщенном виде, приобретая формы стилизованного орнамента, элементов декора. Эти тенденции наглядно выражены в находках из Сайрамского клада, которые представлены в экспозиции предметами ювелирного искусства, датируемыми XV веком. Также на выставке будут представлены уникальные археологические находки из сакских курганов Таксай (Западно-Казахстанская область), Талды-2 (Карагандинская область) и Берель (Восточно-Казахстанская область).  

Всего на выставке представлено 144 предметa из фондов Национального музея Республики Казахстан. Представляемые на выставке шедевры древнего и средневекового искусства Казахстана эта лишь малая часть творений безымянных мастеров прошлого, отражающих самобытность наследия степной культуры Евразии.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Коронавирус
  • Личность
  • Военная журналистика
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share