• Последние

В МВД прокомментировали изменения в статье о домашнем насилии

2020/01/06 06:42

Партия AMANAT официально отказалась от участия в выборах в Курултай

2026/07/01 19:31

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/20:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В МВД прокомментировали изменения в статье о домашнем насилии

2020/01/06 06:42
in Казахстан

В Министерстве внутренних дел прокомментировали замену штрафа на предупреждение в части рукоприкладства и бытового насилия, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

27 декабря 2019 года подписан Закон, которым изменены административные наказания за нецензурную брань, оскорбления, унижения и побои в семье.

Теперь за "скандалы" будут арестовать не на трое суток, а на пять (статья 73 Кодекса об административных правонарушениях). То есть, ответственность усилена. 

Это сделано для профилактики правонарушений и защиты пострадавших.

А за рукоприкладство и причинение физической боли административный арест (до 20 суток) остался (статьи 73-1, 73-2 Кодекса об административных правонарушениях).

Действительно, в этих статьях штраф заменили на предупреждение. Здесь логика проста. Раньше "дебошир" платил штраф из семейного бюджета. От этого страдали жена и дети.Вместе с тем, важно знать, что предупреждение – это лишь альтернативный вид наказания.  Если второй раз, то уже предупреждения не будет.

В этом случае суд применяет арест до 20 суток. Всё зависит от обстоятельств конкретного дела. 

Лица, впервые совершившие противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений (статья 73 КоАП) и умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 73-1 КоАП) или побои (статья 73-2 КоАП) могут быть освобождены от ответственности только судом, если они примирились с потерпевшими, заявителями и загладили причиненный вред, – говорится в сообщении ведомства.  

Теперь все дела по таким фактам будут направляться полицией в суд. Ранее на любой стадии производства они могли быть прекращены при примирении, в том числе полицией, если заявительница отказывалась от претензий, в том числе по причине необходимости уплаты штрафа за счет семьи. 

Если систематические избиения, то это уже статья 110 УК "Истязание", в которой санкция части первой – до 2 лет лишения свободы, а части второй  – от 4 до 7 лет лишения свободы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist