Правительство не исключает возможность увеличения дефицита бюджета с 2,4% до 3% к ВВП. Об этом заявил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает Toppress.kz.
Поскольку по методологии допускается размер дефицита до 3% к ВВП, на этот год сверстан дефицит в меньшем размере, это тоже резерв, – сказал Даленов на пресс-конференции в правительстве.
Напомним, в утвержденном республиканском бюджете на 2020 год заложен дефицит в размере 2,4% к ВВП.
Очевидно, что бюджет будет уточняться, сроки уточнения более разумными видятся – дождаться итогов первого квартала, до конца его осталось немного. Направления уточнения бюджета – это приоритизация социальных расходов и расходов, которые направлены на поддержку малого и среднего бизнеса. Второе направление – это финансирование программ занятости и третье – это увеличение доли госзакупок, направленных на поддержку отечественных производителей. В целом, указанные мероприятия позволят сохранить макроэкономическую стабильность, – подчеркнул Даленов.
Также в рамках уточнений будет пересмотрен и прогноз по темпам роста ВВП – в сторону понижения. Однако глава миннацэкономики не назвал конкретный уровень, до которого может быть понижен прогноз, подчеркнув, что есть разные сценарии.
В этом году 4,1% прогноз пока есть, но очевидно его будут пересматривать. Вопрос как – будет зависеть от наших цен и мировых трендов по котировкам. Пока, сколько она сложится, не может сказать ни один эксперт, – заметил он.
Вместе с тем, подчеркнул Даленов, «в любом случае, это будет в сторону уменьшения».
При этом номинальный объем ВВП, наверное, сильно сокращаться не будет, поскольку дефлятор ВВП будет несколько выше, я думаю, чем предусмотрено сейчас в базовом утвержденном плане. Очень тяжело оценить нефть. Сразу комбинация трех факторов наложилась на нефть. Первое – шок предложений, очевидно, нефти, производят слишком много на мировом рынке. Второе – это шок спроса, ввиду нового вируса, разрыва торговых связей, которые мы наблюдали в январе. Спрос на нефть в мире не высокий. Третье – разногласие среди крупных экспортеров и производителей, или отсутствие крупного производителя, который мог бы сглаживать предложение и спрос на рынке нефти. Очевидно, что комбинация такая, токсичная, она очень сильно повлияла на нефть. Наверное, на 30% за один день нефть не падала последние лет 30, а то и 40, – заключил он.











