• Последние

Путин: необходимо сократить добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки

2020/04/04 03:32

Состоялся съезд партии AMANAT – делегаты поддержали присоединение к «Әділет»

2026/06/14 14:07

Партия «Әділет» разворачивает региональную сеть на фоне интеграции с AMANAT

2026/06/14 14:00

Глава Halyk Bank описала кризис в секторе МСБ: падение прибыли на 30% и закрытие компаний

2026/06/14 13:48

В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»

2026/06/14 12:40

В Казахстане в результате системных мер снижается инфляция

2026/06/13 19:21

Поддержка людей — главный приоритет: социальные программы «Казахмыс» охватили более 5,7 тыс. человек

2026/06/13 18:38

Инфляция замедляется, экономика растёт: итоги пяти месяцев 2026 года

2026/06/13 16:21

Казахстанский «Qaitadan» признан лучшим фильмом Центральной Азии на международном кинофестивале в Бишкеке

2026/06/13 15:49

88-летний профессор из Астаны заявил о потере квартиры и сбережений из-за мошеннической схемы

2026/06/12 22:31

Казахмыс инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил ход строительства социальных объектов

2026/06/12 20:25

Большая амнистия: как в Казахстане смягчат наказание для тысяч женщин 

2026/06/12 20:19

В Правительстве состоялось первое заседание Совета по развитию инноваций

2026/06/12 19:24
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/14/20:06
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Путин: необходимо сократить добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки

by Светлана Кузнецова
2020/04/04 03:32
in В мире
A A

Россия считает необходимым снизить добычу нефти странами-членами ОПЕК+ на 10 млн баррелей в сутки или чуть больше, заявил российский президент Владимир Путин на совещании о ситуации на глобальных энергетических рынках, передает Toppress.kz со ссылкой на BBC.

По его словам, низкие цены на нефть самым негативным образом влияют на ситуацию в экономике, но сокращение добычи возможно "только по-партнерски".

По мнению Путина, причины снижения цен на нефть и объемов нефтедобычи связаны прежде всего с коронавирусом и вызванным в этой связи сокращением производства. Второй причиной он назвал действия Саудовской Аравии.

"Вторая причина обвала цен – это выход наших партнеров из Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+, увеличение ими добычи и одновременное объявление о готовности наших саудовских партнеров предоставить даже скидки на нефть", – сказал российский глава России.

Цены на нефть пошли вниз на фоне массового распространения коронавируса, а после срыва сделки ОПЕК о сокращении добычи цены обвалились. Как сообщали СМИ, причиной срыва сделки стало нежелание Москвы дополнительно сокращать нефтедобычу. После этого Саудовская Аравия объявила о планах нарастить уровень своей нефтедобычи – поставлять на мировой рынок 12,3 млн баррелей в сутки и поддерживать этот уровень как можно дольше.

В четверг президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, Россия и Саудовская Аравия смогут найти компромисс в сфере добычи нефти.

"Россия и Саудовская Аравия бьются над этим, и как каждый знает, они действительно губят индустрию, а это вредит и России, и Саудовской Аравии. Я говорил, что нужно ослабить (снизить уровень добычи) на 10 (миллионов баррелей), может быть более, чем на 10… Может быть, на 15 (миллионов баррелей)", – сказал Трамп на пресс-конференции (цитата по Интерфаксу).

"Вы же знаете, что сейчас (на рынке) гигантский переизбыток поставок, это было до вируса, но когда пришел вирус, то они (Россия и Саудовская Аравия) потеряли 35-40% мирового рынка. Так что было бы здорово и для России, и для Саудовской Аравии изыскать решение, я надеюсь, это случится вскоре. Надеюсь, они объявят что-нибудь вскоре", – добавил президент США.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей Саудовской Аравии сообщала, что королевство готово ограничить свою добычу нефти уровнем ниже 9 млн баррелей в сутки при условии, что другие страны G20 тоже сократят добычу. Как заявил один из собеседников газеты, снижение может составить 6 млн баррелей в сутки. Разговоры о 10 млн баррелей и больше он назвал преувеличением.

Тем не менее после заявлений Дональда Трампа цены на нефть быстро пошли вверх. В четверг рост цен на нефть превысил 20%, а в пятницу цены на нефть марки Brent выросли еще на 9,5% до 32,78 доллара за баррель.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share